চোট, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে গোটা সিরিজ়েই নেই বুমরাহ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ধাক্কা ভারতীয় শিবিরে

আশঙ্কাই সত্যি হল। চোটের জন্য ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় এক দিনের ম্যাচ থেকে ছিটকে গেলেন জসপ্রীত বুমরাহ। প্রথম দু’টি ম্যাচে তাঁর খেলার সম্ভাবনা ছিল না। তৃতীয় ম্যাচের দলে তাঁকে রেখেছিলেন জাতীয় নির্বাচকেরা। মঙ্গলবার সেই দল থেকেও বাদ দেওয়া হয়েছে বুমরাহের নাম। ফলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে চাপ বাড়ল ভারতীয় শিবিরে।

দু’দিন আগে বেঙ্গালুরু জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে বুমরাহের চোটের পরীক্ষা করা হয়। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) চিকিৎসকেরা তাঁকে মাঠে নামার অনুমতি দেননি। তাই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে গোটা সিরিজ়েই তাঁকে বিশ্রাম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিসিআই। যদিও বমরাহের চোটের পরিস্থিতি সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হয়নি বোর্ডের তরফে।

বর্ডার-গাওস্কর ট্রফির শেষ টেস্টে চোট পান বুমরাহ। সিডনি টেস্টের দ্বিতীয় দিন মধ্যাহ্নভোজের পর বল করতে পারেনি। মাঠ থেকেই তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যেতে হয়েছিল চোট পরীক্ষার জন্য। বছর দুয়েক আগে পিঠের যে জায়গায় অস্ত্রোপচার হয়েছিল, সেই জায়গাই আবার ফুলে গিয়েছে বুমরাহের। চিকিৎসকেরা তাঁকে পাঁচ সপ্তাহ বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন। সেই মতো ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এক দিনের সিরিজ়ের প্রথম দু’ম্যাচের দলে তাঁকে রাখা হয়নি। মনে করা হয়েছিল, তৃতীয় ম্যাচে খেলতে পারবেন। তাই তৃতীয় ম্যাচের দলে রাখা হয় বুমরাহকে। শেষ পর্যন্ত সেই দল থেকেও ছিটকে গেলেন দেশের অন্যতম সেরা জোরে বোলার।

জস বাটলারদের বিরুদ্ধে খেলতে না পারলেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলার আশা এখনও শেষ হয়ে যায়নি। চূড়ান্ত দল ঘোষণা করতে হবে ১১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে। ফলে বুমরাহের জন্য আরও এক সপ্তাহ অপেক্ষা করার সুযোগ রয়েছে। তিনি অবশ্য চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ১৫ জনের প্রাথমিক দলে রয়েছেন।

বুমরাহের পরিবর্ত হিসাবে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় ম্যাচের জন্য কোনও ক্রিকেটারের নাম ঘোষণা করা হয়নি। মহম্মদ শামি, অর্শদীপ সিংহ এবং হর্ষিত রানা জোরে বোলিং আক্রমণের দায়িত্ব সামলাবেন। তবে মঙ্গলবারই দলে যুক্ত করা হয়েছে স্পিনার বরুণ চক্রবর্তীকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.