অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে দাপট দ্রাবিড় ও সহবাগ পুত্রের: অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে জয় দিয়ে সিরিজ শুরু ভারতের

অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে দাপট দ্রাবিড় ও সহবাগ পুত্রের: অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে জয় দিয়ে সিরিজ শুরু ভারতের

ভারতীয় ক্রিকেটের দুই কিংবদন্তির উত্তরসূরিরা এ বার আলো কাড়লেন জাতীয় দলের জার্সিতে। শুক্রবার ভারতের অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে খেলতে নেমে দারুণ পারফরম্যান্স উপহার দিলেন রাহুল দ্রাবিড়ের ছেলে অন্বয় দ্রাবিড় এবং বীরেন্দ্র সহবাগের ছেলে আর্যবীর সহবাগ। মিডল অর্ডারে নেমে অন্বয়ের চড়াও হওয়া এবং ওপেনিংয়ে নেমে আর্যবীরের দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ের সুবাদে অস্ট্রেলিয়াকে প্রথম ম্যাচে ৭ রানে হারিয়ে দিল ভারত।

সহবাগ-পুত্র আর্যবীরের অভিষেক ও পারফরম্যান্স

বাবার মতোই ওপেনিং ব্যাটার হিসেবে ভারতের অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন আর্যবীর সহবাগ। প্রথম ম্যাচে কিছুটা দেখেশুনে খেলে তিনি ২৬ বলে ২৮ রান করেন, যার মধ্যে ছিল পাঁচটি সুন্দর বাউন্ডারি। ওপেনিং জুটিতে অধিনায়ক লক্ষ্য রায়চন্দানির সঙ্গে মিলে ৬.১ ওভারে ৪৫ রানের একটি গুরত্বপূর্ণ জুটি গড়েন তিনি (অধিনায়ক লক্ষ্য করেন ১৫ রান)। এর আগে চলতি বছর দিল্লি প্রিমিয়ার লিগে দিল্লি লায়ন্সের হয়ে দুটি ম্যাচে ২৪ রান করেছিলেন আর্যবীর। এর আগে তিনি সেন্ট্রাল দিল্লি কিংসেরও সদস্য ছিলেন। উল্লেখ্য, আর্যবীরের ভাই বেদান্তও ক্রিকেট খেললেও এখনও দিল্লি প্রিমিয়ার লিগে খেলার সুযোগ পায়নি। ছেলের এই প্রথম ম্যাচ দেখতে স্টেডিয়ামে সশরীরে উপস্থিত ছিলেন গর্বিত বাবা বীরেন্দ্র সহবাগ।

দ্রাবিড়-পুত্র অন্বয়ের আগ্রাসী ব্যাটিং

অন্যদিকে, মিডল অর্ডারে নেমে একেবারে ঝোড়ো ইনিংস খেলেন রাহুল দ্রাবিড়ের ছোট ছেলে অন্বয় দ্রাবিড়। তিনি মাত্র ১৮ বলে অনবদ্য ৩৮ রান করেন, যেখানে দুটি চারের পাশাপাশি তিনটি চোখ ধাঁধানো ছক্কা হাঁকান। চতুর্থ উইকেটে যশবর্ধন চৌহানের সঙ্গে মাত্র ৩৪ বলে ৬৯ রানের একটি দুর্দান্ত জুটি গড়েন তিনি। ২০০-রও বেশি স্ট্রাইক রেটে ব্যাট করে দলের রানকে শক্তিশালী জায়গায় নিয়ে যান অন্বয়।

এর আগে চলতি বছরের জুলাই মাসে শ্রীলঙ্কা সফরে দুটি ম্যাচ খেলেছিলেন অন্বয়। প্রথম ম্যাচে ১৪ রান করলেও দ্বিতীয় ম্যাচে ৬৭ বলে ৮৭ রানের একটি লড়াকু ইনিংস খেলেছিলেন তিনি। যদিও সেবার সেই ম্যাচটি ভারত হেরে গিয়েছিল, তবে অন্বয়ের সেই আগ্রাসী ব্যাটিংয়ের দক্ষতা নির্বাচকদের নজর কেড়েছিল।

বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে ভারতের জয়

শুক্রবার বৃষ্টিবিঘ্নিত এই ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেটে ১৮২ রান তোলে ভারত। জবাবে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়ার দল ১৭৫ রান ৭ উইকেটে থেমে যায়, ফলে ৭ রানে ম্যাচ জিতে নেয় ভারতীয় অনূর্ধ্ব-১৯ দল। কিংবদন্তিদের দুই পুত্রের এমন নজরকাড়া পারফরম্যান্স ভবিষ্যতে ভারতীয় ক্রিকেটের উজ্জ্বল ভবিষ্যতের ইঙ্গিতই দিচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.