এশিয়ান গেমসের আগে বিপাকে শ্রীলঙ্কার জ্যাভলিন থ্রোয়ার রুমেশ পাথিরাগে, বিমানের ভুলে ক্ষতিগ্রস্ত প্রিয় জ্যাভলিন

এশিয়ান গেমসের আগে বিপাকে শ্রীলঙ্কার জ্যাভলিন থ্রোয়ার রুমেশ পাথিরাগে, বিমানের ভুলে ক্ষতিগ্রস্ত প্রিয় জ্যাভলিন

আসন্ন এশিয়ান গেমসের প্রস্তুতির মাঝেই বড় ধরনের বিপাকে পড়েছেন শ্রীলঙ্কার তারকা জ্যাভলিন থ্রোয়ার রুমেশ পাথিরাগে। ৯০ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করা তাঁর তিনটি প্রিয় জ্যাভলিনই বিমান ভ্রমণের সময় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সম্প্রতি একটি প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে দেশে ফেরার পথে এই অনভিপ্রেত ঘটনা ঘটে।

বিমান সংস্থার ভুলে ভাঙল রেকর্ড গড়া জ্যাভলিন

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স আল্টিমেট চ্যাম্পিয়নশিপ এবং ডায়মন্ড লিগের মতো মর্যাদাপূর্ণ প্রতিযোগিতায় সাফল্যের পর হাঙ্গেরি থেকে দেশে ফিরছিলেন পাথিরাগে। সে সময়ই বিমান সংস্থার অব্যবস্থাপনার কারণে তাঁর তিনটি জ্যাভলিন ভেঙে যায় বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।

সামাজিক মাধ্যমে ক্ষতিগ্রস্ত জ্যাভলিন তিনটির ছবি পোস্ট করে ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করে তিনি লিখেছেন, “ধন্যবাদ তুর্কি এয়ারলাইন্স। ভাগ্যটাই খারাপ।” শ্রীলঙ্কার সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পাথিরাগে বলেন, “যে তিনটি জ্যাভলিন ছুড়ে আমি ৯০ মিটার পার করেছি, সেগুলির সবকটিই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিমান সংস্থার ভুলের জন্যই এই ঘটনা ঘটেছে বলে আমার ধারণা। তবে যা হওয়ার হয়েছে, আমি এখন আর পিছিয়ে থাকতে চাই না, বরং সামনের দিকেই তাকাতে চাই।”

চলতি মরসুমে দুর্দান্ত ফর্মে পাথিরাগে

নীরজ চোপড়া ও আরশাদ নাদিমের মতো বিশ্বমানের জ্যাভলিন থ্রোয়ারদের সমকক্ষ হিসেবে নিজেকে প্রমাণ করা ২৩ বছর বয়সি এই লঙ্কান অ্যাথলিট চলতি মরসুমে অবিশ্বাস্য ছন্দে রয়েছেন। চলতি মরসুমে অংশ নেওয়া ১২টি প্রতিযোগিতার মধ্যে ১১টিতেই সোনা জিতেছেন তিনি।

  • রোম: ৯২.৬২ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুড়েছেন।
  • জ্যুরিখ: ৯২.০৭ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুড়েছেন।
  • বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স আল্টিমেট চ্যাম্পিয়নশিপ: ৯১.০৯ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুড়ে সোনা জিতেছেন।

চলতি মরসুমে বিশ্বজুড়ে হওয়া সেরা ১০টি জ্যাভলিন থ্রোয়ের মধ্যে আটটিই রুমেশ পাথিরাগের দখলে, এমনকি সেরা তিনটি থ্রোও তাঁর নামেই রয়েছে।

এশিয়ান গেমস ও অলিম্পিক্সে নজর

এশিয়ার এক নম্বর এই জ্যাভলিন থ্রোয়ার বর্তমানে সম্পূর্ণ মনোযোগ দিয়েছেন আসন্ন এশিয়ান গেমসের প্রস্তুতিতে। জ্যাভলিন ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার সাময়িক ধাক্কা কাটিয়ে তাঁর মূল লক্ষ্য শ্রীলঙ্কাকে অলিম্পিক্সে সোনা এনে দেওয়া।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.