শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্টের প্রথম প্রধান কার্যনির্বাহী আধিকারিক (সিইও) হিসেবে নির্বাচিত হলেন ভারতীয় বায়ুসেনার অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল জিতেন্দ্র মিশ্র। বুধবার অযোধ্যায় ট্রাস্টের এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়। এর ফলে দীর্ঘ প্রক্রিয়া শেষে আনুষ্ঠানিক ভাবে রামমন্দির পরিচালনার প্রশাসনিক দায়িত্ব পেলেন বায়ুসেনার এই প্রবীণ আধিকারিক।
গত জুন মাসে মন্দিরের দানবাক্স, অনুদানের টাকা এবং সোনা-সহ বিভিন্ন মূল্যবান সামগ্রী নিয়ে গরমিলের অভিযোগ প্রকাশ্যে আসার পরেই ট্রাস্টের পক্ষ থেকে প্রথম বার একজন পূর্ণ সময়ের সিইও নিয়োগের জোরালো তোড়জোড় শুরু হয়। এই পদের জন্য গঠিত তিন সদস্যের উচ্চপর্যায়ী বাছাই কমিটি মোট ৫,৫৮৫টি আবেদনপত্র দফায় দফায় খতিয়ে দেখে। অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি প্রমোদ কোহলির নেতৃত্বে গঠিত ওই বাছাই কমিটিতে আরও ছিলেন অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল ভিকে চতুর্বেদী এবং শিল্পপতি সুরেশ হাওয়ারে।
প্রাথমিক বাছাই পর্বের পর প্রথমে ১১১ জন প্রার্থীকে শর্টলিস্ট করা হয় এবং সেখান থেকে যাচাই করে ১৬ জনকে সরাসরি সাক্ষাৎকারের জন্য অযোধ্যায় ডাকা হয়। বিচারপতির নেতৃত্বে বাছাই কমিটির সদস্যরা গত সোমবার গভীর রাতে অযোধ্যায় পৌঁছে ট্রাস্টের চেয়ারম্যান মহন্ত নৃত্যগোপাল দাসের কাছে সেরা তিন প্রার্থীর নাম সম্বলিত একটি মুখবন্ধ খাম জমা দেন। এরপর বুধবার দুপুরে অনুষ্ঠিত আনুষ্ঠানিক বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে জিতেন্দ্র মিশ্রকে ট্রাস্টের প্রথম সিইও হিসেবে বেছে নেওয়া হয়।
নিয়োগপ্রাপ্ত নতুন সিইও-র কাঁধে মন্দিরের সার্বিক প্রশাসন, ভক্তদের জন্য প্রয়োজনীয় পরিষেবা এবং সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়িক কর্মকাণ্ড সুচারুভাবে দেখভালের গুরুদায়িত্ব থাকবে। ব্যক্তিগত ও পেশাগত কর্মজীবনে জিতেন্দ্র মিশ্র ১৯৮৬ সালে যুদ্ধবিমানের পাইলট হিসেবে ভারতীয় বায়ুসেনায় যোগ দেন। দীর্ঘ ৩৮ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাহিনীতে নানা কমান্ডিং পদে দায়িত্ব পালনের পর গত বছরের মে মাসে তিনি অবসর নেন। এর মধ্যে গত বছর ‘অপারেশন সিঁদুর’ চলাকালীন তিনি বায়ুসেনার পশ্চিমাঞ্চলীয় কমান্ডের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বও সফলভাবে সামলেছিলেন।

