ভারতীয় ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন অলরাউন্ডার বিজয় শঙ্কর। শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি আবেগঘন পোস্টের মাধ্যমে নিজের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান তিনি। অবসরের ঘোষণা দিলেও ক্রিকেট ব্যাট এখনই তুলে রাখছেন না এই অলরাউন্ডার। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)-এর আওতাধীন ক্রিকেটকে বিদায় জানালেও, বিদেশের বিভিন্ন টি-টোয়েন্টি লিগে খেলার পথ খোলা রাখছেন তিনি। অবসরের বার্তায় ক্যারিয়ারজুড়ে সমালোচনা ও নেতিবাচক মন্তব্যের মুখোমুখি হওয়ার আক্ষেপও ঝরে পড়েছে তাঁর লেখায়।
ঘরোয়া ক্রিকেট ও ত্রিপুরার হয়ে শেষ অধ্যায়
২০১২ সালে তামিলনাড়ুর হয়ে ঘরোয়া ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছিল বিজয় শঙ্করের। দীর্ঘ ১৩ বছর নিজের রাজ্যের হয়ে বিভিন্ন বয়স ভিত্তিক দল এবং সিনিয়র দলে খেলার পর, সাম্প্রতিক ২০২৫-২৬ মরসুমে তিনি ত্রিপুরা দলে যোগ দেন।
দীর্ঘ ক্যারিয়ারে ঘরোয়া ক্রিকেটের তিন ফরম্যাটেই তাঁর পারফরম্যান্স ছিল উল্লেখযোগ্য:
- প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট: ৭৭টি ম্যাচে ৪,২৫৩ রান এবং ৪৩টি উইকেট।
- লিস্ট ‘এ’ (একদিনের ম্যাচ): ১১২টি ম্যাচে ২,৭৯০ রান এবং ৭৩টি উইকেট।
- টি-টোয়েন্টি: ১৫৯টি ম্যাচে ২,৫৮৩ রান এবং ৩৮টি উইকেট।
২০১৯ বিশ্বকাপের ‘থ্রি-ডি’ বিতর্ক ও রায়ডু-কাহিনি
বিজয় শঙ্করের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের সবচেয়ে আলোচিত অধ্যায় ছিল ২০১৯ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ। অভিজ্ঞ ব্যাটার অম্বাতি রায়ডুকে বাদ দিয়ে আচমকাই ভারতীয় বিশ্বকাপ দলে সুযোগ দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। তৎকালীন প্রধান নির্বাচক এমএসকে প্রসাদ বিজয় শঙ্করকে ব্যাটিং, বোলিং এবং ফিল্ডিং— এই তিন বিভাগেই পারদর্শী বা ‘থ্রি-ডি’ (ত্রিমাত্রিক) ক্রিকেটার হিসেবে বর্ণনা করেছিলেন।
এই সিদ্ধান্তের পর অম্বাতি রায়ডুর সেই বিখ্যাত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের পোস্ট ঘিরে তুমুল বিতর্ক তৈরি হয়েছিল, যেখানে তিনি লিখেছিলেন যে তিনি ‘থ্রি-ডি’ চশমা পরে বিশ্বকাপ দেখবেন। তবে সেই বিশ্বকাপে বিজয় শঙ্কর মাত্র তিনটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পান এবং পরবর্তী সময়ে চোটের কারণে আসর থেকে ছিটকে যান। এরপর থেকে ক্যারিয়ারের লম্বা সময় তাঁকে নেটিজেনদের তীব্র কটাক্ষ ও নেতিবাচক মন্তব্যের শিকার হতে হয়েছে।
আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার ও আইপিএল সফরনামা
২০১৮ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ভারতের জাতীয় দলের হয়ে ১২টি এক দিনের ম্যাচ এবং ৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন বিজয় শঙ্কর। আন্তর্জাতিক মঞ্চের পাশাপাশি ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)-এও দীর্ঘ পথ চলেছেন তিনি।
২০১৩ সালে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে আইপিএল অভিযান শুরু করার পর ২০১৭ সালে হায়দরাবাদ, ২০১৮ সালে দিল্লি এবং ২০১৯ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত পুনরায় হায়দরাবাদের হয়ে খেলেন তিনি। ২০২২ সালে গুজরাত টাইটান্সের চ্যাম্পিয়ন দলেরও অন্যতম সদস্য ছিলেন এই অলরাউন্ডার। সর্বশেষ ২০২৫ সালের আইপিএলে পুনরায় চেন্নাই শিবিরে ফিরলেও আশানুরূপ পারফর্ম করতে পারেননি তিনি। এরপর আইপিএলের মেগা নিলামে কোনো দল পাননি তিনি।
বিসিসিআই-এর নিয়ম অনুযায়ী, ভারতীয় ক্রিকেট থেকে সম্পূর্ণ অবসর নেওয়ার ফলে এখন বিদেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগগুলিতে খেলার ক্ষেত্রে বিজয় শঙ্করের আর কোনো আইনি বা প্রশাসনিক বাধা রইল না।

