India Pakistan War: চূড়ান্ত যুদ্ধের প্রস্তুতি, বিমানহানা থেকে বাঁচতে সব হাসপাতালের ছাদে আঁকা হচ্ছে রেড ক্রস!

যুদ্ধ শুরু হয়ে দিয়েছে। হানাদার ‘কাপুরুষ’ পাকিস্তান! বিমান হানার হাত থেকে বাঁচতে এবার দেশের সমস্ত হাসপাতালে ছাদে আঁকা হচ্ছে রেডক্রস। বিশেষ নজর জম্মু-কাশ্মীর, পঞ্জাব, রাজস্থানের মতো  সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলিতে। বাদ যাচ্ছে না আহমেদাবাদ, গোয়ালিয়রের মতো শহরগুলিও।

সীমান্তে যুদ্ধ শুরু হয়ে গিয়েছে। গতকাল, বৃহস্পতিবার ভারতে ভূ-খণ্ডে ঢুকে একাধিক জায়গায় হামলা চেষ্টা চালায় পাকিস্তান। কিন্তু সব চেষ্টাই বানচাল করে দিয়েছে বায়ুসেনা। টার্গেট ছিল বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান। যেমন, মন্দির, গুরুদ্বারও। এমনকী, বাদ যায়নি স্কুলও। এই পরিস্থিতিতে দেশের সমস্ত সরকারি ও  বেসরকারি হাসপাতালে ছাদের রেড ক্রস আঁকার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। উদ্দেশ্য, জেনেভা কনভেনশন মেনে হাসপাতালগুলি বিমান হানার হাত থেকে রক্ষা করা।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নির্দেশ মেনে দ্রুত পদক্ষেপ করেছে হাসপাতালগুলিও। বেশ কয়েকটি রাজ্যে ইতিমধ্যেই হাসপাতালগুলি ছাদে রেড ক্রস আঁকা হয়ে গিয়েছে। আহমেদাবাদ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, শহরের সমস্ত বড় হাসপাতালই  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নির্দেশ মেনে কাজ করেছে। একই খবর আসছে জম্ম-কাশ্মীর, পঞ্জাব ও রাজস্থান ও গোয়ালিয়র থেকেও।সোশ্য়াল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে ভিডিয়ো। যে ভিডিয়োতে হাসপাতালে ছাদের আঁকা রেড ক্রসের স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে। আহমেদাবাদ মেডিক্যাল অ্য়াসোসিয়েশনের মুখপাত্র রাজেশ পটেল বলেন, রোগী ও চিকিত্‍সা কর্মীদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে সম্ভাব্য সমস্ত পদক্ষেপই করা হচ্ছে’।

এদিকে যুদ্ধের আবহে দিল্লির এইমসের চিকিত্‍সক-সহ সমস্ত কর্মীদের ছুটি বাতিল হয়ে গিয়েছে। হরিয়ানায় বিভিন্ন দফতর, বোর্ড, পুরসভা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মীদের  তাঁদের দফতর বা কাজের জায়গা থাকার নির্দেশ দিয়েছে সরকার। নির্দেশিকা জারি করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, আপাতত সংশ্লিষ্ট দফতর বা কাজের জায়গা ছেড়ে কেউ বেরোতে পারবেন না।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.