রবিবার ছুটির দিনের সন্ধ্যায় আবহাওয়ার মেজাজ বদল। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের সাম্প্রতিক বুলেটিন অনুযায়ী, আগামী ৩ ঘণ্টার মধ্যে কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝোড়ো বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার সন্ধ্যা থেকেই শহর ও শহরতলির আকাশ মেঘলা রয়েছে, কোথাও কোথাও শুরু হয়েছে ঝিরঝিরে বৃষ্টি।
৩ ঘণ্টার সতর্কতা: কলকাতায় বৃষ্টির সম্ভাবনা
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, রবিবার সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিট থেকে পরবর্তী ৩ ঘণ্টার মধ্যে কলকাতা ও শহরতলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
- ঝড়ো হাওয়া: বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।
- বজ্রপাত: মেঘলা আকাশের পাশাপাশি শহরের কোনও কোনও এলাকায় বজ্রপাতের সতর্কতাও জারি করা হয়েছে।
কেন এই অকাল বৃষ্টি?
আবহাওয়াবিদদের মতে, একটি বিশেষ অক্ষরেখা বর্তমানে উত্তরপ্রদেশের উত্তরাংশ থেকে ছত্তীসগঢ় হয়ে দক্ষিণ ওড়িশা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর প্রভাবেই বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প স্থলভাগে প্রবেশ করছে, যা বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি করেছে।
জেলাগুলির অবস্থা: শিলাবৃষ্টির কবলে বাঁকুড়া
কলকাতার পাশাপাশি উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতেও আগামী কয়েক ঘণ্টায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
- বাঁকুড়া ও পুরুলিয়া: এই দুই জেলায় ইতিমধ্যেই বৃষ্টি শুরু হয়েছে। রবিবার বাঁকুড়ার বেশ কিছু এলাকায় শিলাবৃষ্টির খবর মিলেছে।
- উত্তরবঙ্গ: দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ার— এই চার জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। উত্তরের বাকি জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা।
সারা সপ্তাহের আবহাওয়া একনজরে
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত কলকাতায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও সারা সপ্তাহ জুড়ে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আজকের তাপমাত্রা:
- সর্বাধিক তাপমাত্রা: ৩২°C
- সর্বনিম্ন তাপমাত্রা: (পারদ নামার সম্ভাবনা বৃষ্টির কারণে)

