পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি স্থাপনের পথে এক ঐতিহাসিক মোড়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় লেবানন ও ইজরায়েলের মধ্যে ১০ দিনের সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ‘হরমুজ় প্রণালী’ পুরোপুরি খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল ইরান। শুক্রবার ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি সমাজমাধ্যমে এই ঘোষণা করেছেন।
খুলে গেল হরমুজ়ের দ্বার: বিশ্ব বাজারে স্বস্তি
ইরানের বিদেশমন্ত্রী জানিয়েছেন, লেবাননে যুদ্ধবিরতি চলাকালীন সমস্ত বাণিজ্যিক জাহাজ এই জলপথ দিয়ে যাতায়াত করতে পারবে। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে হামলার পর থেকে এই প্রণালী অবরুদ্ধ থাকায় বিশ্বজুড়ে জ্বালানি তেল ও এলপিজি সরবরাহ মারাত্মক ব্যাহত হয়েছিল। তেহরানের এই ঘোষণার পরেই আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম একধাক্কায় ১০ শতাংশ কমেছে বলে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা এপি।
ট্রাম্প এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়ে ইরানকে ধন্যবাদ দিয়েছেন। তাঁর মতে, হরমুজ় খুলে যাওয়া মানে বিশ্ব বাণিজ্যের ক্ষেত্রে বড় বাধা দূর হওয়া।
ট্রাম্পের দৌত্য ও ১০ দিনের সংঘর্ষবিরতি
বৃহস্পতিবার ট্রাম্প ঘোষণা করেন যে, তাঁর মধ্যস্থতায় লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আওউন এবং ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ১০ দিনের সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয়েছেন। শুধু তাই নয়, আগামী মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে দুই দেশের শীর্ষ নেতৃত্বকে মুখোমুখি বৈঠকে বসানোর উদ্যোগও নিয়েছেন তিনি— যা গত ৩৪ বছরে প্রথম।
আমেরিকা-ইরান সমঝোতার পথে সঙ্কেত
ইসলামাবাদে প্রথম দফার শান্তি বৈঠক ভেস্তে গেলেও, বর্তমান পরিস্থিতিতে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে স্থায়ী চুক্তির সম্ভাবনা উজ্জ্বল হয়েছে। ট্রাম্প দাবি করেছেন, দুই দেশ অধিকাংশ বিষয়েই সহমতে পৌঁছেছে এবং আগামী ৬০ দিনের মধ্যে স্থায়ী চুক্তি স্বাক্ষরিত হতে পারে। এমনকি চুক্তি চূড়ান্ত হলে তিনি নিজেই ইসলামাবাদে যেতে পারেন বলে জানিয়েছেন।
ইউরেনিয়াম হস্তান্তর নিয়ে ধোঁয়াশা
শান্তি প্রক্রিয়ার অন্যতম শর্ত ছিল ইরানের পরমাণু কর্মকাণ্ড বন্ধ করা। ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরান তাদের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম আমেরিকার হাতে হস্তান্তরে রাজি হয়েছে। তবে তেহরান এই দাবিকে ‘অলীক স্বপ্ন’ বলে উপহাস করেছে। ইরানের পার্লামেন্ট ও রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, পারমাণবিক উপাদান হস্তান্তরের বিষয়ে কোনও আলোচনাই হয়নি।
প্রেক্ষাপট ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা
গত বছর আমেরিকা ও ইজরায়েলের যৌথ বাহিনীর ইরান আক্রমণের পর পরিস্থিতি জটিল হয়ে ওঠে। হিজবুল্লা ও ইজরায়েলের সংঘাত সেই উত্তেজনায় ঘৃতাহুতি দেয়। কিন্তু ট্রাম্পের দাবি অনুযায়ী, তিনি ইতিমধ্যেই বিশ্বে ৯টি যুদ্ধ থামিয়েছেন এবং ইজরায়েল-লেবানন সংঘাত তাঁর তালিকায় দশম।
বর্তমানে মধ্যস্থতাকারী দেশ পাকিস্তানের মাধ্যমে আমেরিকা ও ইরান দ্বিতীয় দফার আলোচনার প্রস্তুতি নিচ্ছে। হরমুজ় প্রণালী খুলে দেওয়া এবং সীমান্তে সংঘর্ষ থামানোর এই যুগপৎ পদক্ষেপ পশ্চিম এশিয়ায় দীর্ঘস্থায়ী শান্তির পথ প্রশস্ত করবে বলেই আশা করছে আন্তর্জাতিক মহল।

