৩ মাসেই মোহভঙ্গ! ক্ষোভ চরমে পৌঁছে গিয়েছে। মার্কিন মুলুকে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে এবার পথে নামলেন সাধারণ মানুষ। নিউ ইয়র্ক, ওয়াশিংটন ডিসি, ফ্লোরিডা, মিনেসোটা, ডেলাওয়ার, ক্যালিফর্নিয়া-সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে শুরু হয়ে গিয়েছে প্রতিবাদ- বিক্ষোভ। বিক্ষোভের আঁচ কেন্টাকি, মিশিগান, টেক্সাস, কানেটিকাট, নিউ হ্যাম্পশায়ার, লস অ্যাঞ্জেলসেও।
দ্বিতীয় মার্কিন প্রেসিডেন্টের কুর্সিতে ডোনাল্ড ট্রাম্প। কিন্তু শপথ গ্রহণের ৭৬ দিনের মধ্যেই প্রশ্নের মুখে তাঁর বৈদেশিক ও বিভিন্ন অভ্যন্তরীণ নীতি। ক্ষুদ্ধ আমেরিকার আম জনতাও। অবশেষে ধৈর্যের বাঁধ ভাঙল আজ, রবিবার। কাঁধে আমেরিকার পতাকা, হাতে প্ল্যাকার্ড। ট্রাম্প ও তাঁর প্রশাসনের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে বিক্ষোভে শামিল হলেন হাজার দশেক মানুষ। গত বছর নির্বাচনী প্রচারে রিপাবলিকা প্রার্থী ট্রাম্পের স্লোগান ছিল ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেন’ অর্থাৎ, আমেরিকাকে আবার মহান করা হোক। এদিন বিক্ষোভকারীর হাতে প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল, ‘মহান নয়, স্বাভাবিক করা হোক আমেরিকাকে’।
বিক্ষোভকারীদের নিশানায় টেসলা কর্তা ইলন মাস্কও। কারণ, ট্রাম্প প্রশাসনের অন্যতম পরামর্শদাতা তিনি। সরকারি দক্ষতা বিষয়ক দফতরের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন মাস্ক। কিন্তু তাঁর আমলে বিভিন্ন দফতর থেকে ছাঁটাই করা হয়েছে প্রচুর কর্মীকে। আর তাতেই দানা বেধেছে ক্ষোভ।