মাত্র ২২ দিন আগে আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ক্রিকেটে দ্রুততম দ্বিশতরানের বিশ্বরেকর্ড গড়েছিলেন ভারতের সীমিত ওভারের অধিনায়ক শুভমন গিল। তবে সেই রেকর্ড স্থায়ী হলো মাত্র কদিনের জন্য। ভারতের অধিনায়কের সেই কীর্তি ছাপিয়ে একদিনের ক্রিকেটে নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়লেন ইংল্যান্ডের অধিনায়ক হ্যারি ব্রুক।
রাওয়ালপিন্ডিতে ব্রুকের ঐতিহাসিক ইনিংস বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের রাওয়ালপিন্ডিতে চলমান ত্রিদেশীয় সিরিজে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে মুখোমুখি হয়েছিল ইংল্যান্ড। সেই ম্যাচেই মাত্র ১১৪ বলে ওয়ানডে ক্রিকেটে দ্বিশতরান পূর্ণ করেন ইংলিশ অধিনায়ক হ্যারি ব্রুক। শেষ পর্যন্ত ১১৬ বলে অনবদ্য ২০২ রানের এক বিধ্বংসী ইনিংস খেলে অপরাজিত থাকেন তিনি। তাঁর এই দুর্দান্ত ইনিংসে সাজানো ছিল ২১টি চার এবং ১০টি বিশাল ছক্কার মার। ব্রুকের এই রেকর্ড গড়া ব্যাটিং ঝড়ের ওপর ভর করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে পাহাড়প্রমাণ ৪২৯ রান সংগ্রহ করে ইংল্যান্ড।
ভাঙল শুভমনের ২২ দিনের পুরনো রেকর্ড গত ৩০ সেপ্টেম্বর গুয়াহাটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে রান তাড়া করতে নেমে এক অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলেছিলেন শুভমন গিল। সেই ম্যাচে ৪০৬ রান তাড়া করতে নেমে ১৩৩ বলে অপরাজিত ২২৩ রানের ইনিংস খেলে দলকে জয় এনে দিয়েছিলেন ভারত অধিনায়ক। সেই ইনিংসে তিনি মাত্র ১১৭ বলে নিজের দ্বিশতরান পূর্ণ করেছিলেন, যা এতদিন ওয়ানডে ক্রিকেটের ইতিহাসে দ্রুততম দ্বিশতরানের বিশ্বরেকর্ড ছিল। কিন্তু মাত্র ২২ দিনের ব্যবধানে সেই রেকর্ড নিজের নামে করে নিলেন হ্যারি ব্রুক।
পরিসংখ্যানের দুই ইনিংসের পার্থক্য যদিও দুই ব্যাটারের রেকর্ড গড়া ইনিংসের মধ্যে একটি বড় মনস্তাত্ত্বিক ও কৌশলগত পার্থক্য রয়েছে। শুভমন গিল তাঁর দ্বিশতরানটি করেছিলেন রান তাড়া করার অত্যন্ত চাপের মুখে। ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের মতে, রান তাড়া করতে নামার সময় ব্যাটারদের ওপর বাড়তি মানসিক চাপ থাকে। বিশ্বের বহু মারকাটারি ব্যাটারকেও দেখা গেছে রান তাড়ার চেয়ে প্রথমে ব্যাট করে বড় ইনিংস খেলতে তুলনামূলক সহজ মনে করতে। হ্যারি ব্রুক ঠিক সেই সুবিধাটিই পেয়েছেন, কারণ তাঁর রেকর্ড গড়া ইনিংসটি এসেছিল দলের প্রথম ইনিংসে ব্যাটিং করার সময়।
ওয়ানডে ক্রিকেটে দ্রুততম দ্বিশতরানের এই তালিকায় বর্তমানে তৃতীয় স্থানে রয়েছেন ভারতের ঈশান কিশন। ২০২২ সালে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ১২৬ বলে দ্বিশতরান করে চার বছর ধরে বিশ্বরেকর্ড নিজের দখলে রেখেছিলেন তিনি। সম্প্রতি সতীর্থ ঈশানের রেকর্ড ভেঙেছিলেন শুভমন গিল, আর এবার সেই রেকর্ড নিজের কব্জায় নিলেন ইংলিশ অধিনায়ক হ্যারি ব্রুক।

