সপ্তদশ লোকসভা নির্বাচনের আজ, মঙ্গলবার তৃতীয় দফার ভোটগ্রহণ। দু’টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল-সহ মোট ১৩টি রাজ্যে ভোট শুরু হবে সকাল ৭টা থেকে। কর্নাটক, কেরল, গোয়া, গুজরাট, মহারাষ্ট্র, অসম, বিহার, ছত্তীসগড়, ওড়িশা, উত্তরপ্রদেশ, জম্মু-কাশ্মীর, ত্রিপুরা ছাড়াও রয়েছে কেন্দ্রশাসিত দাদরা ও নগর হাভেলি এবং দমন ও দিউ। দিনভর চোখ থাকবে বাংলার পাঁচ কেন্দ্রে—বালুরঘাট, মালদা উত্তর, মালদা দক্ষিণ, জঙ্গিপুর ও মুর্শিদাবাদ কেন্দ্রে।

এই প্রথমবার গুজরাতের গান্ধীনগর থেকে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ। তা ছাড়া, কেরলের ওয়ানাড থেকে লড়াই করছেন কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী। কেরলে আজ এক দফাতেই ভোট। অন্যদিকে, মৈনপুরী থেকে লড়ছেন মুলায়ম সিং যাদব ও বারামতী থেকে সুপ্রিয়া সুলে। ফলে তৃতীয় দফার লড়াই নিঃসন্দেহে আকর্ষণীয় হতে চলেছে।
ত্রিপুরা পূর্ব কেন্দ্রে আইনশৃঙ্খলার অবনতির কারণে দ্বিতীয় দফায় ভোট হওয়ার কথা থাকলেও তা বানচাল করে দিয়েছিল কমিশন। এবার সেখানে ভোট হবে। কেরলের ২০টি ও গুজরাতের ২৬টি আসনেও এ দিন প্রথম দফার ভোট।

একনজরে বাংলার পাঁচ কেন্দ্র:

বালুরঘাট-
মোট ভোট গ্রহণ কেন্দ্র: ১৫৩০টি।
সাতটি কেন্দ্র : ইটাহার, কুশমান্ডি, কুমারগঞ্জ, তপন, বালুরঘাট, গঙ্গারামপুর ও হরিরামপুর।
প্রার্থী তালিকা: তৃণমূল কংগ্রেসের অর্পিতা ঘোষ, আরএসপির রণেন বর্মন, বিজেপির সুকান্ত মজুমদার, কংগ্রেসের আবদুস সাদেক সরকার, এসইউসিআইয়ের বীরেন মহান্ত।

মালদা উত্তর-

মোট ভোট গ্রহণ কেন্দ্র: ১৬১৬টি।
সাতটি কেন্দ্র : হাবিবপুর, হরিশ্চন্দ্রপুর, রতুয়া, মালতিপুর, গাজোল, চাঁচল ও মালদহ।
প্রার্থী তালিকা : তৃণমূল কংগ্রেসের মৌসম বেনজির নুর, বিজেপির খগেন মুর্মু, কংগ্রেসের ইশা খান চৌধুরী ও সিপিএমের বিশ্বনাথ ঘোষ।

মালদা দক্ষিণ-

মোট ভোট গ্রহণ কেন্দ্র: ১৭১৩টি।
সাতটি কেন্দ্র : মানিকচক, মোথাবাড়ি, ইংলিশ বাজার, বৈষ্ণবনগর, সুজাপুর,  ফারাক্কা ও সামসেরগঞ্জ।
প্রার্থী তালিকা : তৃণমূল কংগ্রেসের ডঃ মোয়াজ্জেম হোসেন, কংগ্রেসের আবু হাসেম খান চৌধুরী ও বিজেপির শ্রীরূপা মিত্র চৌধুরী।

জঙ্গিপুর-

মোট ভোট গ্রহণ কেন্দ্র : ১৭৬২টি
সাতটি কেন্দ্র : রঘুনাথগঞ্জ, সুতি, জঙ্গিপুর, লালগোলা, সাগরদিঘি, নবগ্রাম ও খড়গ্রাম।
প্রার্থী তালিকা: তৃণমূল কংগ্রেসের খলিলুর রহমান, কংগ্রেসের অভিজিৎ মুখোপাধ্যায়, সিপিএমের জুলফিকার আলি ও বিজেপির মাফুজা খাতুন।

মুর্শিদাবাদ-

মোট ভোট গ্রহণ কেন্দ্র : ১৯০৭টি
সাতটি কেন্দ্র : মুর্শিদাবাদ, রানিনগর, ভগবানগোলা, ডোমকল, জলঙ্গি, হরিহরপাড়া ও করিমপুর।
প্রার্থী তালিকা : তৃণমূল কংগ্রেসের আবু তাহের খান, কংগ্রেসের আবু হেনা, সিপিএমের বদরুদ্দোজা খান ও বিজেপির হুমায়ুন কবীর।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.