দুর্গাপুজোয় আবহাওয়া: পঞ্চমী থেকে সপ্তমী পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস, আশ্বস্ত করছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর

দুর্গাপুজোয় আবহাওয়া: পঞ্চমী থেকে সপ্তমী পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস, আশ্বস্ত করছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর

বিদায়লগ্নেও বর্ষার রেশ কাটছে না। শারদোৎসবের আনন্দ কিছুটা ম্লান করে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। তবে পুজোর শুরুর দিনগুলিতে এই দুর্যোগ থাকলেও, উৎসবের শেষভাগে আবহাওয়া সম্পূর্ণ শুকনো ও মনোরম হয়ে উঠবে।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, পঞ্চমী থেকে সপ্তমী পর্যন্ত কলকাতা এবং তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই দিনগুলিতে সকাল থেকে আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে এবং যেকোনো সময় বৃষ্টির দেখা মিলতে পারে। তাই প্যান্ডেল হপিংয়ের সময় দর্শনার্থীদের অবশ্যই ছাতা সঙ্গে রাখার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। তবে স্বস্তির বিষয় হলো, কোথাও কোনো ভারী বর্ষণের আশঙ্কা নেই।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া পরিস্থিতি:

  • ১৫ অক্টোবর (পঞ্চমী): দক্ষিণ ২৪ পরগনা, কলকাতা, হাওড়া, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টি হতে পারে।
  • ১৬ অক্টোবর (ষষ্ঠী): দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণের বাকি জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বর্ষণ হতে পারে।
  • ১৭ অক্টোবর (সপ্তমী): দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এ ছাড়া বিক্ষিপ্তভাবে ভিজতে পারে কলকাতা, হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম। তবে দক্ষিণের বাকি জেলাগুলিতে আবহাওয়া সম্পূর্ণ শুকনো থাকবে।
  • ১৮ থেকে ২২ অক্টোবর (সপ্তমী দ্বিতীয় দিন থেকে একাদশী): এই সময়কালের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই এবং সর্বত্র আবহাওয়া মোটের উপর শুকনো ও পরিষ্কার থাকবে।

উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া পরিস্থিতি: উত্তরবঙ্গে পঞ্চমীর দিন পর্যন্ত বৃষ্টির বিশেষ কোনো সম্ভাবনা নেই। তবে ষষ্ঠীর দিনে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পঙের কিছু কিছু এলাকায় হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সপ্তমীর দিন অর্থাৎ শনিবার ওই তিন জেলার পাশাপাশি আলিপুরদুয়ারেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এরপর রবিবার দার্জিলিং ও কালিম্পঙে সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও সোমবার অর্থাৎ অষ্টমীর দিন থেকে উত্তরবঙ্গের সর্বত্র আবহাওয়া পুরোপুরি শুকনো থাকবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.