মঙ্গলবার রাতে কেঁপে উঠল কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা। রাত ৯টা নাগাদ তিলোত্তমার বিস্তীর্ণ অংশে কম্পন অনুভূত হয়। ভারতের ভূতত্ত্ব সর্বেক্ষণ (ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি) সূত্রে খবর, এই ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল প্রতিবেশী রাষ্ট্র মায়ানমার। রিখটার স্কেলে সেখানে কম্পনের মাত্রা ধরা পড়েছে ৬.০।
মায়ানমারের পাশাপাশি কম্পন অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশ এবং ইন্দোনেশিয়াতেও। সাম্প্রতিক এই ভূকম্পনের জেরে পশ্চিমবঙ্গ বা পার্শ্ববর্তী এলাকায় এখনও পর্যন্ত কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
আতঙ্কিত শহরবাসী
মঙ্গলবার রাতের এই কম্পন সাধারণ মানুষের মধ্যে সাময়িক আতঙ্ক সৃষ্টি করে। মধ্য কলকাতার একটি শপিং মলে কেনাকাটা করতে আসা ভদ্রেশ্বরের বাসিন্দা স্বপন ঘোষ বলেন, “দাঁড়িয়ে থাকা অবস্থায় হঠাৎ মনে হলো সবকিছু দুলছে। বিষয়টি বুঝতে পেরে অনেকেই আতঙ্কিত হয়ে মলের বাইরে বেরিয়ে আসেন।”
বিগত ৪৮ ঘণ্টায় ভূ-তাত্ত্বিক পরিস্থিতি
উল্লেখ্য, সোমবার ভোর রাত সাড়ে ৩টে নাগাদ আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জেও ভূমিকম্প হয়েছিল। সেখানে রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৬। পরপর দু’দিন ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চল ও সংলগ্ন ভূখণ্ডে কম্পন অনুভূত হওয়ায় উদ্বেগের সৃষ্টি হলেও, কোনো প্রাণহানির খবর মেলেনি।
ফিরে দেখা: গত এক বছরের ভূমিকম্পের ইতিহাস
গত এক বছরে কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকা বেশ কয়েকবার ভূমিকম্পের সাক্ষী থেকেছে:
- জানুয়ারি, ২০২৫: নেপালের গোকর্ণেশ্বরের কাছে শক্তিশালী ৭.১ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল, যার প্রভাব পড়েছিল পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, বাংলাদেশ, চীন ও ভুটানে।
- নভেম্বর, ২০২৪: বাংলাদেশের নরসিংদী কেন্দ্রিক একটি কম্পন অনুভূত হয়, যা কোচবিহার থেকে কাকদ্বীপ পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গকে কাঁপিয়ে দিয়েছিল।

