টিকিটের টাকা ফেরত দেবে না ভারতীয় বোর্ড! লখনউয়ে খেলা ভেস্তে যাওয়ার দায় অন্য এক সংস্থার ঘাড়ে ঠেললেন শইকীয়া

এক বলও খেলা হয়নি। চার, সাড়ে চার ঘণ্টা বসে থেকে বাড়ি ফিরেছেন দর্শকেরা। কুয়াশার কারণে লখনউয়ে ভেস্তে গিয়েছে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা চতুর্থ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। কিন্তু ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড জানিয়েছে, দর্শকদের টিকিটের টাকা ফেরত দেওয়ার দায় তাদের নয়। অন্য এক সংস্থার ঘাড়ে দায় ঠেলেছে তারা।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব দেবজিৎ শইকীয়া জানিয়েছেন, টিকিটের টাকা ফেরত দেওয়ার দায় উত্তরপ্রদেশ ক্রিকেট সংস্থার। সাধারণত, কোনও ম্যাচে একটিও বল না হলে টিকিটের টাকা দর্শকদের ফেরত দিতে হয়। লখনউ ম্যাচে যে হেতু টসই হয়নি তাই টাকা ফেরত পাবেন দর্শকেরা।

এই প্রসঙ্গে শইকীয়া সংবাদমাধ্যমে বলেন, “লখনউয়ের স্টেডিয়াম উত্তরপ্রদেশ ক্রিকেট সংস্থার অন্তর্গত। ফলে ম্যাচ আয়োজনের দায়িত্বও তাদের। তাই টাকা ফেরত দেওয়ার দায়ও তাদেরই। বিসিসিআই শুধু সংশ্লিষ্ট রাজ্য সংস্থাকে ম্যাচ আয়োজনের ভার দেয়। বাকি কাজ রাজ্য সংস্থার। টিকিটের দাম কত হবে, কত টিকিট ছাপা হবে সেই সিদ্ধান্ত তারা নেয়। বোর্ড হস্তক্ষেপ করে না। ফলে টিকিটের টাকা ফেরতের দায়ও তাদের। বোর্ডের নয়।”

বুধবার খেলা শুরুর আগে থেকেই দেখা যাচ্ছিল, মাঠে ঘন কুয়াশার আস্তরণ। দৃশ্যমানতা অনেক কমে গিয়েছিল। একে শীতকাল, তার উপর দূষণ, এই দুইয়ে মিলে পরিস্থিতি খারাপ হয়ে যায়। বার বার মাঠে নেমে আম্পায়ারেরা খতিয়ে দেখছিলেন যে, খেলা শুরু করা যাবে কি না। কিন্তু যত সময় গড়াচ্ছিল, কুয়াশা তত বাড়ছিল। শেষ পর্যন্ত ৯:৩০ মিনিটে তাঁরা সিদ্ধান্ত নেন, কোনও ভাবেই ম্যাচ হবে না।

দর্শকেরা শুরুর দিকে ধৈর্য ধরে অপেক্ষা করছিলেন। কিন্তু পরের দিকে তাঁরাও বিরক্ত হয়ে যান। শেষ পর্যন্ত খেলা না হওয়ায় হতাশ হয়ে ফেরেন তাঁরা। অনেকেই টিকিটের টাকা ফেরতের দাবি করেন। সেই বিষয়েই বোর্ডের অবস্থান স্পষ্ট করে দিলেন শইকীয়া।

টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ে আপাতত ২-১ এগিয়ে ভারত। শুক্রবার অহমদাবাদে সিরিজ়ের শেষ ম্যাচ। সেই খেলা জিতলে ভারত সিরিজ় জিতবে। আর যদি ভারত হারে তা হলে সিরিজ় ড্র হবে। অর্থাৎ, এই পরিস্থিতি থেকে ভারতের সিরিজ় হারের কোনও সম্ভাবনা নেই।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.