সন্ত্রাসবাদী হানা মণিপুরে! অসম রাইফেলসে্‌র গাড়ি ঘিরে গুলি! হত দুই জওয়ান, জখম ছয়

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফরের ঠিক এক সপ্তাহ পরেই সন্ত্রাসবাদী হানায় রক্ত ঝরল মণিপুরে। শুক্রবার সন্ধ্যায় বিষ্ণুপুর জেলায় কেন্দ্রীয় বাহিনী অসম রাইফেলসে্‌র গাড়িতে স্বয়ংক্রিয় অস্ত্রধারী সন্ত্রাসবাদীরা হামলা চালায়। গুলির লড়াইয়ে দু’জন জওয়ানের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর আহত অন্তত পাঁচ জন।

হামলার পরেই ওই অঞ্চলে বাড়তি বাহিনী পাঠানো হয়েছে বলে প্রশাসন সূত্রে খবর। শুরু হয়েছে পাহাড়-জঙ্গল ঘিরে চিরুনি তল্লাশি। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হচ্ছে, মায়ানমার সীমান্ত পেরিয়ে অনুপ্রবেশকারী কুকি জঙ্গিরাই এই হামলা চালিয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, অসম রাইফেলসে্‌র জওয়ানদের নিয়ে একটি মিনি ট্রাক রাজধানী ইম্ফল থেকে বিষ্ণুপুর জেলা সদরের উদ্দেশে যাচ্ছিল। সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ নাম্বোল সবাল লেইকাই এলাকায় ২ নম্বর জাতীয় সড়কের উপর অতর্কিতে ওই গাড়ির উপর হামলা চালায় জঙ্গিরা।

গাড়িটিতে অসম রাইফেলসে্‌র ৩৩ নম্বর ইউনিটের জওয়ানেরা ছিলেন বলে পুলিশ জানিয়েছে। এখনও পর্যন্ত কোনও জঙ্গিগোষ্ঠী হামলার দায় স্বীকার করেনি। সম্প্রতি ওই এলাকা থেকে ‘সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ক্ষমতা আইন’ (আর্মড ফোর্সেস স্পেশ্যাল পাওয়ার অ্যাক্ট বা আফস্পা) প্রত্যাহার করা হয়েছিল। প্রসঙ্গত, গত শনিবার মণিপুর সফরে গিয়ে বিষ্ণুপুর জেলার ওই এলাকাতেই জাতীয় সড়কের উপর দিয়ে কনভয় নিয়ে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.