এসআইআর শেষ করতে আরও সময় লাগবে কি? ১২ রাজ্যের সিইও-র কাছে জানতে চাইল কমিশন, কী চায় পশ্চিমবাংলা

পশ্চিমবঙ্গ-সহ দেশের ১২টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) প্রক্রিয়া আরও সাত দিন ইতিমধ্যেই পিছিয়ে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। তবে তার পরেও যদিও কোনও রাজ্যের এসআইআরের কাজ শেষ করতে বাড়তি সময় লাগে, তা দিতেও রাজি কমিশন। মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকদের (সিইও) সঙ্গে বৈঠকে জানায় জাতীয় নির্বাচন কমিশন।

শুক্রবার ১২ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে ভার্চুয়ালি বৈঠকে বসেছিল কমিশন। এসআইআর কাজ সংক্রান্ত নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সূত্রের খবর, ওই বৈঠকেই অতিরিক্ত সময় নিয়ে কথা হয়েছে। জানা গিয়েছে, ওই বৈঠকে কমিশন জানিয়েছে, এই ১২ রাজ্যের মধ্যে এসআইআর করতে কোনও রাজ্যের অতিরিক্ত সময় লাগলে জানাতে হবে।

গত ৪ নভেম্বর থেকে এই রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। আগে বলা হয়েছিল, ৪ ডিসেম্বরের মধ্যে এনুমারেশন ফর্ম নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে আপলোড করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। ৯ ডিসেম্বর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে এবং ২০২৬ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত হবে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা। তবে গত ৩০ নভেম্বর বিজ্ঞপ্তি জারি করে সাত দিন বাড়িয়ে দেওয়ার কথা জানায় কমিশন।

নতুন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এনুমারেশন ফর্ম জমা নেওয়া এবং কমিশনের ওয়েবসাইটে আপলোড করার প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে। তার মধ্যে বুথ ব্যবস্থাপনাও সেরে ফেলতে হবে। ১২ ডিসেম্বর থেকে ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে খসড়া ভোটার তালিকা প্রস্তুত করার কাজ। খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে ১৬ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার। তার পর সেই তালিকা সংক্রান্ত যাবতীয় অভিযোগ, আপত্তি কমিশনে জানানো যাবে ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত। তবে প্রয়োজনে আরও সাত দিন সময় বাড়িয়ে দিতে রাজি বলে সিইও-দের জানিয়েছে কমিশন। এ ব্যাপারে কমিশনকে জানাতে বলা হয়েছে।

পশ্চিমবঙ্গের এসআইআর কাজের জন্য কি আরও সময় চাওয়া হবে? এ রাজ্যের সিইও দফতর সূত্রে খবর, পশ্চিমবঙ্গে যে ভাবে এসআইআরের কাজ এগিয়েছে তাতে অতিরিক্ত সময় লাগবে না। তারা জানিয়েছে, এসআইআরের এর মূল কাজ পশ্চিমবঙ্গে প্রায় শেষের দিকে। তা ছাড়া সামনেই বিধানসভা ভোট রয়েছে। তাই অতিরিক্ত সময় নেওয়া হবে না। কমিশনের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ হবে এ রাজ্যে।

অন্য দিকে, বুথ লেভেল এজেন্টদের (বিএলএ) সঙ্গে বুথ লেভেল আধিকারিকদের (বিএলও) বৈঠক করার নির্দেশ দিয়েছে কমিশন। ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে সেই বৈঠক করার কথা জানিয়েছে। ভোটারদের এনুমারেশন তথ্য নিয়ে ওই বৈঠক হওয়ার কথা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.