রান্নার গ্যাসের বুকিংয়ে বড়সড় বদল: উজ্জ্বলা গ্রাহকদের জন্য বাড়ল অপেক্ষার সময়সীমা

রান্নার গ্যাসের বুকিংয়ে বড়সড় বদল: উজ্জ্বলা গ্রাহকদের জন্য বাড়ল অপেক্ষার সময়সীমা

দেশে রান্নার গ্যাস বা এলপিজি (LPG) সিলিন্ডার বুকিংয়ের নিয়মে বড়সড় পরিবর্তন আনল কেন্দ্র। মূলত ডবল সিলিন্ডার ব্যবহারকারীদের ক্ষেত্রে পরবর্তী বুকিংয়ের মধ্যবর্তী সময়সীমা বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে সবথেকে বেশি প্রভাবিত হতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনার গ্রাহকরা। পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতির আবহে দেশে জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

উজ্জ্বলা যোজনার গ্রাহকদের জন্য নতুন নিয়ম

নতুন নির্দেশিকা অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনার গ্রাহকরা এখন থেকে একটি ১৪.২ কেজির সিলিন্ডার বুক করার ৪৫ দিন পর পরবর্তী সিলিন্ডারটি বুক করতে পারবেন। আগে এই সময়সীমা ছিল মাত্র ২৫ দিন। অর্থাৎ, এখন থেকে তাঁদের অতিরিক্ত ২০ দিন অপেক্ষা করতে হবে। তবে ৫ কেজির সিলিন্ডারের ক্ষেত্রে নিয়মে কোনো বদল আনা হয়নি; ১৬ দিনের ব্যবধানেই পরবর্তী বুকিং করা যাবে।

সাধারণ গ্রাহকদের ক্ষেত্রে বুকিংয়ের ব্যবধান

উজ্জ্বলা যোজনার বাইরে থাকা সাধারণ গ্রাহকদের জন্যও বুকিংয়ের নিয়মে পরিবর্তন এসেছে:

  • ডবল সিলিন্ডার গ্রাহক: একটি সিলিন্ডার বুক করার পর পরবর্তী বুকিংয়ের জন্য অন্তত ৩৫ দিন অপেক্ষা করতে হবে।
  • সিঙ্গল সিলিন্ডার গ্রাহক: আগের মতোই ২৫ দিন অন্তর সিলিন্ডার বুক করা যাবে।

সিলিন্ডারের ওজন ও এলাকাভেদে ভিন্ন নিয়ম

১৪.২ কেজির সিলিন্ডারের ক্ষেত্রে শহর ও গ্রামের নিয়ম অভিন্ন থাকলেও, ৫ ও ১০ কেজি সিলিন্ডারের ক্ষেত্রে এলাকাভেদে নিয়ম আলাদা করা হয়েছে:

সিলিন্ডারের ওজনএলাকাপরবর্তী বুকিংয়ের ব্যবধান
৫ কেজিশহর৯ দিন
৫ কেজিগ্রাম/দুর্গম এলাকা১৬ দিন
১০ কেজিশহর১৮ দিন
১০ কেজিগ্রাম/দুর্গম এলাকা৩২ দিন

ঊর্ধ্বমুখী দাম ও সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগ

চলতি মাসেই রান্নার গ্যাসের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। কলকাতায় ১৪.২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৬০ টাকা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৩৯ টাকায়। বাণিজ্যিক সিলিন্ডার সরবরাহ নিয়েও দেশজুড়ে অভিযোগ বাড়ছে। অনেক ক্ষেত্রে বুকিং করা সত্ত্বেও সময়মতো সিলিন্ডার মিলছে না বলে দাবি গ্রাহকদের একাংশের।

আশ্বস্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী

সোমবার লোকসভায় পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দেশবাসীকে আশ্বস্ত করেন। তিনি জানান, দেশে জ্বালানি ও সারের জোগান নিয়ে উদ্বেগের কোনো কারণ নেই। অভ্যন্তরীণ ক্ষেত্রে এলপিজির উৎপাদন বৃদ্ধির ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে এবং জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় সরকার সতর্ক দৃষ্টি রাখছে। রবিবারও প্রধানমন্ত্রী এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে তেল ও গ্যাসের নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিত করার বিষয়ে আলোচনা করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.