মমতা কিভাবে সাংবাদিক কেনেন নীচের ছবিটি তার একটি জ্বলন্ত প্রমাণ । নিউজ ১৮ এর চিফ এডিটর বিশ্ব মজুমদারকে silently করে দিয়েছেন হাওড়া ইমপ্রুভমেন্ট ট্রাস্টের চেয়ারম্যান । এটা কনফ্লিক্ট অফ ইন্টারেস্ট নয় ?
এই সংবাদ মাধ্যম কখনো সরকার বিরোধী কোন খবর করতে পারবে ? এমনিতেই মমতার পেছন পেছন ঘোরার জন্য তাঁর খ্যাতি আছে । কি সৌরভের বাড়ি হোক, মমতার বেনারসে ভ্রমণ, মুম্বাই ভ্রমণ সরকারি খরচে একই প্লেনে, একই গাড়িতে ঘুরে বেড়ান চরম নির্লজ্জতায় । জেলায় জেলায় প্রশাসনিক সভার তিনি নিত্য সঙ্গী । কোন একটি প্রশাসনিক সভায় মাইক্রোফোন কাজ করছিল না । শোনা গিয়েছিল মমতা বলছেন – এই বিশ্ব মাইক্রোফোনটা কাজ করছেনা, দেখনা ।
আরেকটা ঘটনা । নিউজ ১৮ সেটে বসে মমতার ইন্টারভিউ নিচ্ছিলেন । বিজ্ঞাপনের বিরতিতে কোন কারণে ক্যামেরা অফ হয়নি । শোনা গিয়েছিল – বিশ্বকে ধমকাচ্ছিলেন – তোকে বলেছিলাম এই প্রশ্নটা করতে । করলি না কেন ?
সেই বিশ্ব নিজের নিউজ স্টুডিওতে সদর্পে কিছু দিন আগে জুনিয়রদের বলেছিলেন – আমি এখান থেকে বসে একটি চ্যানেল ছাড়া বাংলার সব চ্যানেলকে ডিকটেট করতে পারি । ওরা আমার কথা শুনবে । তোরা শুনবি না ?
ঘটনা গুলো লিখলাম । নিউজ ১৮ এর সাংবাদিকদের মুখে আরও অনেক কাহিনী শুনেছি, প্রতিদিন শুনি । লিখব পরে অন্য কোন দিন সেই সব কথা । আজ আপাতত এইটুকু থাক ।
কলকাতার বাঙালি সাংবাদিকদের মধ্যে অন্যতম সেরা সাংবাদিক ধ্রুবজ্যোতি প্রমানিককে কিভাবে ক্ষমতা থেকে এই কীর্তিমান সরিয়ে দিল্লী পাঠিয়েছেন সেও এক লম্বা ইতিহাস ।
আর এই সব করে এখন তিনি নিউজ ১৮ এর রাজা । মুকেশ আম্বানির চ্যানেল নিউজ ১৮ । তিনি জানেন না এই সব কাহিনী ? সব জানেন । তাঁর মুম্বাই অফিসের এক সিনিয়র অফিসারের মুখে শুনেছি – বিগ বস সব জানেন ।
তাও ? ব্যবসা বড় বালাই । বিশ্বকে শিখণ্ডী খাড়া করে রেখে বাংলায় রিলায়েন্স গ্রুপের অন্যান্য কাজ কর্ম নির্বিঘ্নে চালাচ্ছেন ।
মমতা সেই সুযোগটা নিয়ে “একজন সাংবাদিক” বিশ্ব মজুমদারকে করে দিয়েছেন হাওড়া ইমপ্রুভমেন্ট ট্রাস্টের চেয়ারম্যান । বিনিময়ে নিউজ ১৮ কে দিয়ে বিশ্ব মজুমদার তাঁর নেত্রী মমতা, নবান্ন এবং তৃণমূলের ঢোল পিটিয়ে চলেছেন দুর্দান্ত স্পিডে । এটাই আসলে রিটার্ন গিফট ।
এইভাবেই চলছে বাংলা সাংবাদিকতা ।
শেষ খবর – এই করতে গিয়ে বাংলায় বার্ক রিপোর্টে এই সপ্তাহে নিউজ ১৮ সপ্তম স্থানে । ৬ টা বাংলা ইলেকট্রনিক্স মাধ্যমেরও পেছনে ।
তেল সুস্বাদু । দিতে ও খেতে । কিন্তু পিচ্ছিলও তো বটে । হড়কে গেলে ? সপাটে সোজা সিঁড়ির সাত নম্বরে ।
শুনছেন মুকেশ আম্বানি সাহেব ? পারলে সরান এই গুণীকে, না হলে হড়কা বানে হড়কাতেই থাকবে আপনার সাধের বাংলা নিউজ ১৮ । সাংবাদিকতার নামে এবং আড়ালে বিশ্বর মোটিভটা ধরে ফেলেছে বাংলার বুদ্ধিমান দর্শক ।
সন্ময় বন্দ্যোপাধ্যায় (৯৮৩০৪২৬০৭৮)
পুনশ্চ – দেখুন নীচের তালিকার প্রথম, একদম প্রথম নামটা ।।