ফের রক্তাক্ত হল উপত্যকা। ফের স্থানীয় হিন্দুকে প্রকাশ্যে গুলি করে মারল জঙ্গিরা। বুধবার ঘটনাটি ঘটেছে জম্মু-কাশ্মীরের কুলগাঁও জেলায়। যার জেরে রীতিমতো চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়েছে উপত্যকা জুড়ে।
এদিন সকাল থেকেই এলাকায় আতঙ্ক ছিল। একটি পোস্টারিংকে ঘিরে সেই আতঙ্কের সূত্রপাত। ওই পোস্টারে অ-মুসলিমদের অবিলম্বে উপত্যকা ছেড়ে চলে যেতে বলা হয়। এমনকী, এই ‘হুকুম’ অমান্য করা হলে অ-মুসলিমদের তার জন্য বড় মূল্য চোকানোরও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়। তারপরই এই ঘটনা। স্বাভাবিকভাবে তটস্থ স্থানীয় বাসিন্দারা।
কাশ্মীর পুলিশ সূত্রের খবর, বুধবার সন্ধ্যায় সতীশ কুমার সিং নামের ওই যুবককে খুব কাছ থেকে গুলি করে সন্দেহভাজন জঙ্গিরা। মাথায় গুলি লাগে সতীশের। পুলিশকর্মীরাই তাঁকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করেন। কিন্তু শেষরক্ষা হয়নি। বৃহস্পতিবার সতীশের মৃত্যু হয়।
সতীশের মৃত্যুতে উপত্যকার সংখ্যালঘু অমুসলিমরা রীতিমতো আতঙ্কিত। কাশ্মীর পুলিশ অবশ্য জানিয়েছে, এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত জেহাদিরা ছাড় পাবে না। পুলিশ ইতিমধ্যেই জঙ্গিদের খোঁজে তল্লাসি শুরু করেছে। ওই পোস্টার এবং সতীশ কুমার সিংয়ের মৃত্যুতে প্রশ্ন উঠছে, উপত্যকায় কি ফিরছে রক্তাক্ত সেই দিনগুলি? ফের টাটকা হচ্ছে নয়ের দশকের দুঃসহ স্মৃতি?