টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট এশিয়ার দু’টি দেশের, রইল বাকি মাত্র এক, ২০২৬-এ কারা খেলতে আসবে ভারতে?

আগামী বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন করল আরও দু’টি দেশ। এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চল থেকে মূলপর্বের ছাড়পত্র পেল ওমান এবং নেপাল। ২০ দলের প্রতিযোগিতায় আর একটি জায়গা বাকি থাকল।

২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ১৯টি দল চূড়ান্ত হয়ে গেল। ওমানে চলছে এশিয়া-প্যাসিফিক যোগ্যতা অর্জন পর্বের প্রতিযোগিতা। বুধবার সংযুক্ত আরব আমিরশাহি ৭৭ রানে সামোয়াকে হারাতেই বিশ্বকাপে জায়গা পাকা হয়ে গিয়েছে ওমান এবং নেপালের। দু’টি দেশই গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলেছিল। প্রতিযোগিতার সুপার সিক্স পর্বের পয়েন্ট তালিকায় শীর্ষে রয়েছে এই দু’দেশ। দু’দলেরই তিন ম্যাচে ৬ পয়েন্ট। সেরা তিনটি দেশ আগামী বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পাবে। এই মূহূর্তে যা পরিস্থিতি, ওমান এবং নেপালের প্রথম তিন দেশের মধ্যে থাকা নিশ্চিত। তাই দু’টি করে ম্যাচ বাকি থাকতেই তাদের জায়গা নিশ্চিত হয়ে গেল। বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জনের লড়াইয়ে তৃতীয় দেশ হিসাবে এগিয়ে রয়েছে আমিরশাহি। তাদের এখন চার ম্যাচে ৪ পয়েন্ট। চতুর্থ স্থানে রয়েছে জাপান। তিন ম্যাচে ২ পয়েন্ট তাদের। চার ম্যাচে ২ পয়েন্ট পাওয়া কাতার এবং তিন ম্যাচে কোনও পয়েন্ট না পাওয়া সামোয়ার আর কোনও সুযোগ নেই।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আয়োজক দেশ হিসাবে খেলবে ভারত এবং শ্রীলঙ্কা। এ ছাড়া আফগানিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, বাংলাদেশ, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ়, আমেরিকা, পাকিস্তান, নিউ জ়িল্যান্ড, জ়িম্বাবোয়ে, আয়ারল্যান্ড, কানাডা, নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া এবং ইটালি যোগ্যতা অর্জন করেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.