স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)-এর নতুন নিয়োগপ্রক্রিয়ার বিজ্ঞপ্তি নিয়ে মামলার রায় বুধবার ঘোষণা করবে কলকাতা হাই কোর্ট। দুপুর ২টোয় বিচারপতি সৌমেন সেন এবং বিচারপতি স্মিতা দাসের ডিভিশন বেঞ্চ রায় ঘোষণা করবে বলে মঙ্গলবার হাই কোর্টের তরফে জানা গিয়েছে। সোমবারই ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি শেষ হয়েছিল।
এসএসসির নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা দায়ের হয়েছিল। সোমবার ওই মামলার শুনানি শেষের পরে ডিভিশন বেঞ্চ রায় ঘোষণা স্থগিত রাখার কথা জানিয়েছিল। গত সপ্তাহে এই মামলার শুনানিতে বিচারপতি সেন এবং বিচারপতি দাসের ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছিল, ‘দাগি’ অযোগ্যেরা নিয়োগপ্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন না। ইতিমধ্যে ‘দাগি’ যাঁরা আবেদন জমা দিয়েছেন, তা-ও বাতিল করতে হবে। এ বিষয়ে বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের সিঙ্গল বেঞ্চের রায়ে হস্তক্ষেপ করা হবে না। অর্থাৎ, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নিয়োগপ্রক্রিয়া শেষ করতে হবে।
এ বিষয়ে গত ৩০ মে এসএসসি যে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছিল, তাকে সামনে রেখেই নিয়োগপ্রক্রিয়া চলবে বলেও জানিয়েছিল ডিভিশন বেঞ্চ। প্রসঙ্গত, ২৬ হাজার চাকরি বাতিলের পরে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মতো, ২০১৬ সালের চাকরিহারাদের নিয়োগের পরীক্ষার নতুন বিধি প্রকাশ করেছে এসএসসি। নতুন পরীক্ষাবিধিতে নানা বদল আনা হয়েছে।
মামলাকারীদের দাবি, ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ার বিধি ২০১৬ সালের মতোই করতে হবে। উল্লেখ্য, নয়া বিধিতে বলা হয়েছে, বার ৬০ নম্বরের লিখিত পরীক্ষা নেওয়া হবে, আগে যা ৫৫ নম্বরের ছিল। শিক্ষাগত যোগ্যতার উপরে ৩৫ নম্বরের পরিবর্তে থাকছে সর্বোচ্চ ১০ নম্বর। ইন্টারভিউয়ের ক্ষেত্রে ১০ নম্বর থাকছে। শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা এবং ‘লেকচার ডেমনস্ট্রেশন’-এর উপর সর্বোচ্চ ১০ নম্বর করে রাখা হচ্ছে। শুধু তা-ই নয়, ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারির হিসাবে যাঁদের বয়স সর্বোচ্চ ৪০ বছর, তাঁরাই নিয়োগের জন্য আবেদন জানাতে পারবেন বলে জানিয়েছে এসএসসি।