ভারতীয় ক্রিকেট থেকে অবসরের পর এবার বিদেশের মাটিতে নতুন ইনিংস শুরু করতে চলেছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। আমেরিকার জনপ্রিয় টি-টোয়েন্টি লিগ, ‘মেজর লিগ ক্রিকেট’ (MLC)-এর দল সান ফ্রান্সিসকো ইউনিকর্নের হয়ে সই করলেন এই তারকা অফ-স্পিনার। শনিবার ফ্র্যাঞ্চাইজির পক্ষ থেকে সমাজমাধ্যমে এই খবরটি নিশ্চিত করা হয়েছে।
হ্যারিস রউফের সঙ্গে জুটি
সান ফ্রান্সিসকো ইউনিকর্নের হয়ে খেলার সুবাদে অশ্বিন সতীর্থ হিসেবে পাচ্ছেন পাকিস্তানের বিধ্বংসী পেসার হ্যারিস রউফকে। ভারত-পাকিস্তান দ্বৈরথের ঊর্ধ্বে উঠে দুই দেশের দুই তারকা ক্রিকেটারের একই দলে খেলা নিয়ে ইতিমধ্যেই ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে চর্চা শুরু হয়েছে।
কেন এই সিদ্ধান্ত?
আইপিএলসহ ভারতীয় ক্রিকেটের সব ফরম্যাট থেকে অবসর নেওয়ায় অশ্বিনের বিদেশি লিগে খেলতে এখন আর কোনো আইনি বাধা নেই। গত বছর অস্ট্রেলিয়ার বিগ ব্যাশ লিগে খেলার কথা থাকলেও হাঁটুর চোট ও অস্ত্রোপচারের কারণে তিনি শেষ মুহূর্তে নাম তুলে নিয়েছিলেন। এবার সম্পূর্ণ সুস্থ হয়ে আমেরিকার লিগে নামার চ্যালেঞ্জ নিলেন তিনি।
ইউনিকর্নে যোগ দিয়ে অশ্বিন বলেন:
“গত কয়েক বছরে এমএলসি প্রমাণ করে দিয়েছে এটি কতটা উচ্চমানের প্রতিযোগিতা। বিশ্বের সেরা ক্রিকেটাররা এখানে খেলতে আসছেন। আমেরিকার ঘরোয়া ক্রিকেটারদের জন্যও এটি বড় মঞ্চ। এই সুযোগ হাতছাড়া করা সম্ভব ছিল না।”
ইতিহাস গড়তে প্রস্তুত অশ্বিন
ভারতের জাতীয় দলের হয়ে খেলা ক্রিকেটারদের মধ্যে অশ্বিনই প্রথম, যিনি আমেরিকার এই লিগে অংশ নিতে চলেছেন। এই নতুন দায়িত্ব নিয়ে অশ্বিন বেশ রোমাঞ্চিত। তিনি জানিয়েছেন, তাঁর লক্ষ্য দলকে প্রথমবার ট্রফি জেতানো এবং নিজের সেরা ক্রিকেট উপহার দিয়ে দলকে সাফল্যের শিখরে পৌঁছে দেওয়া।
মেজর লিগ ক্রিকেটের আগামী মরসুমে অশ্বিনের ঘূর্ণি এবং হ্যারিস রউফের গতির যুগলবন্দি সান ফ্রান্সিসকো ইউনিকর্নের প্রধান শক্তি হয়ে উঠবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

