পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনিরকে বিরল মর্যাদা শাহবাজ মন্ত্রিসভার, দেওয়া হল ফিল্ড মার্শাল পদ

পাক সেনার ইতিহাসে ঠাঁই করে নিলেন জেনারেল আসিম মুনির। তাঁকে ফিল্ড মার্শাল পদে উত্তরণের আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নিল প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের মন্ত্রিসভা। মঙ্গলবার থেকেই তা কার্যকর হয়েছে। প্রয়াত প্রাক্তন সেনাশাসক আয়ুব খানের পর পাক সেনার দ্বিতীয় অফিসার হিসাবে মুনির ‘পাঁচ তারা জেনারেল’ পদ পেলেন।

২২ এপ্রিলের পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের জবাবে ৬ মে রাতে পাক অধিকৃত কাশ্মীর এবং পাক পঞ্জাবের ন’টি জঙ্গিঘাঁটিতে হানা দিয়েছিল ভারতীয় সেনা। সেই অভিযানের নাম ছিল ‘অপারেশন সিঁদুর’। জবাবে মুনিরের সেনা শুরু করেছিল ‘অপারেশন বুনিয়ান মাসসুস’। পাক সেনার নথিতে ভারতের সঙ্গে এই সংঘাতপর্বের ‘মারকা-ই-হক’ নামে চিহ্নিত করা হয়েছে। পাক সংবাদপত্র ‘দ্য ডন’-এর দাবি, সেই সংঘাতপর্বে ভারতীয় সেনার বিরুদ্ধে সাফল্য পেয়েছে পাক ফৌজ। তাই সেনাপ্রধানকে এই পুরস্কার।

১৯৫৮ সালে রক্তপাতহীন সেনা অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখলের পরে আয়ুব নিজেই নিজেকে ফিল্ড মার্শাল পদে উন্নীত করেছিলেন। সেই অর্থে মুনির হলেন পাক সেনার ইতিহাসে প্রথম অফিসার যাঁকে ফিল্ড মার্শাল পদে উন্নীত করল অসামরিক নির্বাচিত সরকার। প্রসঙ্গত, ভারতীয় সেনার ইতিহাসেও এ পর্যন্ত দু’জন সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল হয়েছেন— ১৯৭১ সালের যুদ্ধিবিজয়ী স্যাম হরমুসজি ফ্রামজি জামশেদজি মানেকশ এবং স্বাধীন ভারতের সেনাবাহিনীর প্রথম ‘কমান্ডার-ইন চিফ’ কোডান্ডেরা মাডাপ্পা কারিয়াপ্পা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.