ওসির বিরুদ্ধে সিভিক ভলান্টিয়ারকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ: দক্ষিণ শহরতলির থানায় শোরগোল

ওসির বিরুদ্ধে সিভিক ভলান্টিয়ারকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ: দক্ষিণ শহরতলির থানায় শোরগোল

খোদ পুলিশ আধিকারিকের বিরুদ্ধেই অধস্তন কর্মীকে যৌন হেনস্থা করার গুরুতর অভিযোগ উঠল কলকাতায়। দক্ষিণ শহরতলির একটি থানার অফিসার ইনচার্জের (OC) বিরুদ্ধে এক মহিলা সিভিক ভলান্টিয়ার এই নিগ্রহের অভিযোগ এনেছেন, যা নিয়ে লালবাজারের অন্দরে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।

অভিযোগের প্রেক্ষাপট

লালবাজার সূত্রে খবর, ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ দিকে ওই সিভিক ভলান্টিয়ারের সঙ্গে অভব্য আচরণ ও যৌন হেনস্থা করা হয় বলে অভিযোগ। গত রবিবার ওই মহিলা সিভিক ভলান্টিয়ার সংশ্লিষ্ট পুলিশ আধিকারিকের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। পুলিশ সূত্রে জানানো হয়েছে, অভিযোগ পাওয়ার পরপরই কর্মক্ষেত্রে যৌন হেনস্থা সংক্রান্ত নির্দেশিকা (POSH guidelines) মেনে বিভাগীয় তদন্ত শুরু করা হয়েছে। তবে সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত এই ঘটনায় কোনো আনুষ্ঠানিক এফআইআর (FIR) দায়ের হওয়ার খবর মেলেনি।

প্রশাসনের তড়িৎ পদক্ষেপ

প্রাথমিক অনুসন্ধানের ভিত্তিতেই বিভাগীয় স্তরে কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে পুলিশ প্রশাসন:

  • বদলি: অভিযুক্ত ওসি-কে তৎক্ষণাৎ ওই থানা থেকে অন্যত্রে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
  • নতুন দায়িত্ব: সংশ্লিষ্ট থানার নিরাপত্তার খাতিরে সমমর্যাদার অন্য এক আধিকারিককে ওসির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
  • বিভাগীয় অনুসন্ধান: অভিযোগের সত্যতা যাচাইয়ে উচ্চপর্যায়ের তদন্ত চলছে। রিপোর্টের ভিত্তিতে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

নারী সুরক্ষা ও বর্তমান পরিস্থিতি

কলকাতা পুলিশের বর্তমান কমিশনার সুপ্রতিম সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই নারী সুরক্ষায় বিশেষ জোর দিয়েছেন। গত শনিবারই রাতের শহরে মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে ‘পিঙ্ক বুথ’-এর উদ্বোধন করা হয়েছিল। যেখানে মহিলা পুলিশ আধিকারিকরা বিপদগ্রস্তদের সহায়তা করবেন, সেখানে খোদ রক্ষকের বিরুদ্ধেই ভক্ষকের ভূমিকা পালনের অভিযোগ ওঠায় অস্বস্তিতে পড়েছে প্রশাসন।

তদন্তকারী আধিকারিকদের মতে, অভিযোগকারিণী সিভিক ভলান্টিয়ারের বয়ান রেকর্ড করা হচ্ছে। অভিযুক্ত আধিকারিককেও জিজ্ঞাসাবাদের মুখে পড়তে হতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.