পহেলগাঁও হামলার পরেই কড়া বার্তা দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এ বার এই আবহেই তিনি জানালেন, ভারতের শক্তি শুধু অস্ত্রে নয়, ঐক্যে। শুক্রবার অন্ধ্রপ্রদেশের রাজধানী অমরাবতীতে ৫৮ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পের শিলান্যাস করেন তিনি। সেখানেই ভারতের ঐক্য নিয়ে বার্তা দেন মোদী। পাশাপাশি এ-ও জানান যে, অমরাবতীতে ‘স্বপ্ন বাস্তবে’ পরিণত হয়েছে।
শুক্রবার অমরাবতীতে ৯৪টি প্রকল্পের সূচনা করেছেন মোদী। তার মধ্যে রয়েছে জাতীয় সড়ক, রেল প্রকল্প। উপস্থিত ছিলেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু এবং উপমুখ্যমন্ত্রী পবন কল্যাণ। চন্দ্রবাবু জানান, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে প্রধানমন্ত্রীর লড়াইয়ে তাঁরা পাশে রয়েছেন। তাঁর কথায়, ‘‘পহেলগাঁওয়ে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসবাদী হামলায় তিনি দুঃখিত। তা সত্ত্বেও তিনি শুক্রবারের কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছেন। এটা তাঁর দায়িত্ববোধকেই প্রকাশ করে। সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে আমরা তাঁর পাশে রয়েছি।’’ শিলান্যাসের পরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘ভারতের শক্তি শুধু আমাদের অস্ত্রে নয়, ঐক্যে।’’
মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবুরও প্রশংসা করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘‘চন্দ্রবাবু আমাকে বলেন, আমি টেক-স্যাভি। আমি আপনাকে বলতে চাই যে, যখন আমি গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলাম, তখন আমি দেখতাম, আপনি কী ভাবে হায়দরাবাদে কাজ করেন। আমি তাঁর থেকে অনেক কিছু শিখেছি। এখন এগুলো সব কার্যকর করার সুযোগ এসেছে। বড় প্রকল্প রূপায়ণ, আধুনিক প্রযুক্তি গ্রহণ নিয়ে শরিকদল টিডিপির নেতা চন্দ্রবাবুর পদক্ষেপের প্রশংসা করেছেন প্রধানমন্ত্রী। অমরাবতীতে স্বপ্ন বাস্তবে পরিণত হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।