এখনই ইস্টবেঙ্গলকে কলকাতা লিগ চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা যাবে না। ডায়মন্ড হারবারের আবেদনের প্রেক্ষিতে আইএফএকে নির্দেশ দিল আলিপুর আদালত। নির্দেশ অনুযায়ী, আগামী ১৯ মার্চের আগে লিগের ফলাফল ঘোষণা করতে পারবে না আইএফএ।
গত ১৫ ফেব্রুয়ারি সূচি অনুযায়ী ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে খেলেনি ডায়মন্ড হারবার। আইএফএকে ডায়মন্ড হারবার আগেই জানিয়েছিল একই দিনে আই লিগ টুর ম্যাচ থাকায় কলকাতা লিগের ম্যাচ খেলা সম্ভব নয়। সূচি পরিবর্তনের আবেদন করা হয় ডায়মন্ড হারবারের পক্ষ থেকে। সেই আবেদন গ্রাহ্য করেনি আইএফএ। নির্ধারিত সূচি মেনে ইস্টবেঙ্গল কিশোর ভারতী স্টেডিয়ামে উপস্থিত থাকলেও দল নামায়নি ডায়মন্ড হারবার। একই যুক্তিতে মহমেডানের বিরুদ্ধেও খেলেনি ডায়মন্ড হারবার।
এই দুই ম্যাচের ভবিষ্যৎ নির্ধারণের জন্য ২০ ফেব্রুয়ারি লিগ সাব কমিটির বৈঠক ডাকেন আইএফএ সচিব অনির্বাণ দত্ত। এই বৈঠকেই দু’ম্যাচ ছাড়াও লিগের ভাগ্য নির্ধারণ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তার আগেই আইএফএর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ করেন ডায়মন্ড হারবার কর্তৃপক্ষ। ক্লাবের পক্ষ থেকে আলিপুর আদালতে জানানো হয়, ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে খেলার জন্য তাঁদের প্রস্তুতির সময় দেওয়া হয়নি। ডায়মন্ড হারবারের আবেদন খতিয়ে দেখার পর আদালত লিগের ফলাফল ঘোষণার ক্ষেত্রে স্থগিতাদেশ দিয়েছে প্রাথমিক ভাবে।
বিচারক তাঁর পর্যবেক্ষণে বলেছেন, ‘‘প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে ডায়মন্ড হারবারকে ম্যাচ খেলার উপযুক্ত সুযোগ দেওয়া হয়নি। সেটা তাদের অংশগ্রহণের অধিকার ক্ষুণ্ন করা।” এ নিয়ে সব পক্ষকে নোটিস দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।