রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য রবিবার ১৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে বিদ্যাসাগর সেতু, জারি বিকল্প রুট

রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য রবিবার ১৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে বিদ্যাসাগর সেতু, জারি বিকল্প রুট

মেরামতি এবং জরুরি সংস্কারের কাজের জন্য আগামী ৭ জুন, রবিবার সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হচ্ছে বিদ্যাসাগর সেতু (দ্বিতীয় হুগলি সেতু)। কলকাতা ট্রাফিক পুলিশের পক্ষ থেকে জারি করা এক নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, ওই দিন ভোর ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত (মোট ১৬ ঘণ্টা) এই সেতু দিয়ে সমস্ত রকম যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে।

কেন এই সিদ্ধান্ত?

হুগলি রিভার ব্রিজ কমিশনার্স (HRBC)-এর উদ্যোগে বিদ্যাসাগর সেতুর স্টে কেবল (Stay Cable), হোল্ডিং ডাউন কেবল (Holding Down Cable) এবং বেয়ারিং প্রতিস্থাপনের মতো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কিছু প্রযুক্তিগত কাজ করা হবে। কাজ চলাকালীন যাত্রী ও যানবাহনের নিরাপত্তার স্বার্থেই এই দিন যান চলাচল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।

যান চলাচলের বিকল্প রুট

সেতু বন্ধ থাকার সময়ে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি এড়াতে কলকাতা ট্রাফিক পুলিশ বিকল্প রাস্তার রূপরেখা তৈরি করেছে। নির্দেশিকা অনুযায়ী, ওই সময়ে বিদ্যাসাগর সেতুর পরিবর্তে নিম্নলিখিত রুটগুলি ব্যবহার করতে হবে:

  • হাওড়া ব্রিজ (রবীন্দ্র সেতু)
  • স্ট্র্যান্ড রোড
  • সেন্ট জর্জেস গেট রোড
  • খিদিরপুর রোড
  • রেড রোড

ট্রাফিক পুলিশ সূত্রে আরও জানানো হয়েছে, পরিস্থিতি অনুযায়ী যানজট নিয়ন্ত্রণ করতে প্রয়োজনে শহরের আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় গাড়ি চলাচল ঘুরিয়ে দেওয়া হতে পারে।

রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে এইচআরবিসি (HRBC)

বিদ্যাসাগর সেতুর সার্বিক রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বশাসিত সংস্থা ‘হুগলি রিভার ব্রিজেস কমিশনার্স’। ১৯৬৯ সালে প্রতিষ্ঠিত এই সংস্থাটি হুগলি নদীর ওপর সেতু নির্মাণ এবং তার দেখভালের মূল দায়িত্ব পালন করে আসছে।

রবিবার জরুরি প্রয়োজনে যাঁরা কলকাতা এবং হাওড়ার মধ্যে যাতায়াত করবেন, তাঁদের বিকল্প রুট ব্যবহার করার এবং অতিরিক্ত সময় হাতে নিয়ে বেরোনোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.