দিল্লি বিস্ফোরণের নেপথ্যে কারা কারা জড়িত? বিস্ফোরণের নেপথ্যে কী কারণ? এই সব প্রশ্নের উত্তর এখনও অধরা। একাধিক তদন্তকারী এজেন্সি বিস্ফোরণের ঘটনার তদন্ত করছে। তার মধ্যেই মঙ্গলবার দফায় দফায় তদন্তকারীদের সঙ্গে বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সেই বৈঠকে বিস্ফোরণের নেপথ্যে জড়িত প্রত্যেক দোষীকে খুঁজে বার করার নির্দেশ দেন তিনি।
দিল্লি বিস্ফোরণের পর পরই সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় শাহ জানিয়েছিলেন, তদন্তে যা উঠে আসবে, তা প্রকাশ করা হবে জনসমক্ষে। সোমবার রাতেই প্রথমে হাসপাতালে এবং পরে অকুস্থলে যান কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। কথা বলেন পুলিশ আধিকারিক এবং তদন্তকারীদের সঙ্গে। পরিস্থিতি সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকেও। শাহ বুঝিয়ে দেন, বিস্ফোরণের ঘটনার নেপথ্যে যাঁরা জড়িত তাঁদের তদন্তের আওতায় আনা হবে। মঙ্গলবার দিল্লি বিস্ফোরণ নিয়ে বলতে গিয়ে একই ভাষায় হুঁশিয়ারি দেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহও।
মঙ্গলবার সকালে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেছিলেন শাহ। সেই বৈঠকে ছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব গোবিন্দ মোহন, ইন্টেলিজেন্স ব্যুরোর অধিকর্তা তপন ডেকা, দিল্লির পুলিশ কমিশনার সতীশ গোলচা এবং এনআইএ-র ডিজি সদানন্দ বসন্ত। ভার্চুয়ালি বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন জম্মু ও কাশ্মীরের পুলিশপ্রধান নলিন প্রভাত। সেই বৈঠকের কয়েক ঘণ্টা পরে আবার একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তদন্তকারী সংস্থার উচ্চপদস্থ আধিকারিকেরা সেই বৈঠকে যোগ দেন। পরে বৈঠকের নির্যাস নিজেই সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে জানান শাহ।
তিনি তাঁর এক্স পোস্টে বলেন, ‘‘দিল্লির গাড়ি বিস্ফোরণের বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তাদের সঙ্গে পর্যালোচনা বৈঠক করেছি। এই ঘটনার নেপথ্যে জড়িত প্রত্যেক দোষীকে খুঁজে বার করার নির্দেশ দিয়েছি। তারা এ বার দেখবে আমাদের সংস্থাগুলির ক্রোধের বহিঃপ্রকাশ।’’
তদন্তকারীদের প্রাথমিক অনুমান, সোমবার সন্ধ্যায় লালকেল্লার সামনে একটি হুন্ডাই আই২০ গাড়িতে বিস্ফোরণ হয়। সেই গাড়িতে কে ছিলেন, তা এখনও স্পষ্ট করে জানাননি তদন্তকারীরা। বিস্ফোরণের পরে আশপাশের এলাকার বিভিন্ন সিসি ক্যামেরার ফুটেজ খতিয়ে দেখতে শুরু করেছেন তদন্তকারীরা। সিসি ক্যামেরার একটি ফুটেজ ইতিমধ্যে প্রকাশ্যে এসেছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত প্রায় তিন ঘণ্টা লালকেল্লার কাছে একটি পার্কিংয়ে দাঁড়িয়ে ছিল গাড়িটি। গাড়িটিতে নীল-কালো রঙের টি-শার্ট পরা এক ব্যক্তিকে দেখা গিয়েছে ফুটেজে। কে সেই ব্যক্তি তা এখনও আনুষ্ঠানিক ভাবে জানানো হয়নি। তবে সংবাদমাধ্যমের একাংশের দাবি, সিসি ক্যামেরায় প্রকাশ্যে আসা ফুটেজে দেখা গিয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের পুলওয়ামার এক চিকিৎসককে। কে ওই চিকিৎসক? দাবি, তাঁর নাম উমর মহম্মদ। তবে বিষয়টি এখনও নিশ্চিত নয়।
যদিও শাহ থেকে মোদী— প্রায় সকলেরই স্পষ্ট হুঁশিয়ারি, ‘‘আমাদের তদন্ত সংস্থাগুলি এই ষড়যন্ত্রের শিকড় পর্যন্ত যাবে। যারা এই ষড়যন্ত্রের জন্য দায়ী, তাদের সকলকে বিচারের আওতায় আনা হবে। একজনকেও ছেড়ে দেওয়া হবে না।’’

