BREAKING: পারভেজ মুশারফকে মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ দিল পাক আদালত

পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মুশারফকে মৃত্যুদণ্ড দিল পাক আদালত। জানা গিয়েছে দেশদ্রোহিতার মামলায় তাঁকে এই সাজা দেওয়া হয়েছে। আদালতের তিন বিচারপতির বেঞ্চ প্রাক্তন এই প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে নজির গড়ে এই সাজা দিয়েছেন।

তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা দেশদ্রোহিতার অভিযোগের জন্য ৫ ডিসেম্বরের মধ্যে মুশারফের বিবৃতি রেকর্ড করার নির্দেশ দিয়েছিল পাক আদালত। ২০০৭ সালে পাকিস্তানের জরুরি অবস্থা জারি করেছিলেন তিনি। তারপরেই তাঁর বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার মামলা করেছিলেন প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ। এই মামলা চলছিল অনেকদিন ধরেই।

২০০৭ সালে পাকিস্তানে জরুরি অবস্থা জারি করে ২০১৩ সালে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছিল। তবে দীর্ঘদিন ধরে এই মামলা ঝুলে ছিল। এই মুহূর্তে তিনি চিকিৎসার কারণে দুবাইতে রয়েছেন ।

১৯৯৯ থেকে ২০০৮ সাল পর্যন্ত তিনি পাকিস্তানের প্রেসিডেন্টের পদ সামলেছিলেন তিনি। ২০১৬ সালে চিকিৎসা সংক্রান্ত কারণে দুবাই গিয়েছিলেন তিনি। এখনও তিনি ওই দেশেই রয়েছেন। তবে তিনি এই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে আবেদন করেছিলেন মামলার রায়দান স্থগিত রাখার জন্য।

বারবার শমন পাঠালেও তার কোন উত্তর দেননি প্রাক্তন এই পাক প্রেসিডেন্ট। তাই বাধ্য হয়ে ফেরার ঘোষণা করেছিল পাক আদালত। আর অবশেষে এই মামলার রায়দান করল পাক আদালত। যদিও নওয়াজ কন্যা মারিয়াম জানিয়েছেন, পারভেজ মুশারফের বিরুদ্ধে অভিযোগ করার পর থেকেই তাঁর বাবার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছিল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.