পশ্চিমবঙ্গ-সহ চার রাজ্যের পাঁচটি বিধানসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচন আগামী মাসেই। দিন ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন। পশ্চিমবঙ্গে উপনির্বাচন হবে নদিয়ার কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে। গত ফেব্রুয়ারিতে সেখানকার তৃণমূল বিধায়ক নাসিরুদ্দিন আহমেদ প্রয়াত হন। এ ছাড়াও উপনির্বাচন রয়েছে গুজরাতের দু’টি কেন্দ্র, কেরল এবং পঞ্জাবের একটি করে কেন্দ্রে। কোথাও নির্বাচিত বিধায়কের মৃত্যু, কোথাও পদত্যাগের কারণে ওই আসনগুলি খালি হয়েছে।
কালীগঞ্জ ছাড়াও গুজরাতের কাদি, বিসাবদর, পঞ্জাবের লুধিয়ানা পশ্চিম এবং কেরলের নিলম্বুর কেন্দ্রে উপনির্বাচন হবে আগামী ১৯ জুন (বৃহস্পতিবার)। ভোটগণনা হবে ২৩ জুন (সোমবার)। রবিবার এই পাঁচ কেন্দ্রে উপনির্বাচনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন।
২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে কালীগঞ্জ থেকে তৃণমূলের টিকিটে জিতেছিলেন নাসিরুদ্দিন। ঘনিষ্ঠ মহলে পরিচিত ছিলেন ‘লাল’ নামে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বাড়িতেই আচমকা অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। হাসপাতালে চিকিৎসা চলাকালীন তাঁর মৃত্যু হয়। বয়স হয়েছিল ৭০ বছর। তাঁর মৃত্যুর পর তিন মাস বিধায়কহীন রয়েছে কালীগঞ্জ। এ বার সেখানে উপনির্বাচনের দিন ঘোষিত হল।
গুজরাতের কাদিতেও বিধায়কের মৃত্যুর ফলে উপনির্বাচন হচ্ছে। ওই কেন্দ্রের বিধায়ক ছিলেন করসনভাই পঞ্জাভাই সোলাঙ্কি। দীর্ঘ দিন ক্যানসারে ভুগছিলেন তিনি। গত ৪ ফেব্রুয়ারি ৬৮ বছর বয়সে তাঁর মৃত্যু হয়। গুজরাতের অপর কেন্দ্র বিসাবদরে উপনির্বাচন হচ্ছে বিধায়কের পদত্যাগের কারণে। সেখানে আম আদমি পার্টির টিকিটে নির্বাচিত হয়েছিলেন ভূপেন্দ্রভাই ভয়ানি। ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে তিনি পদত্যাগ করেন। পরে যোগ দেন বিজেপিতে। সেই থেকে এই কেন্দ্র বিধায়কহীন ছিল।
কেরলের নিলম্বুরে নির্দল বিধায়ক ছিলেন পিভি আনওয়ার। চলতি বছরের শুরুতে তিনি অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরে তৃণমূলে যোগ দেন। তার পরেই বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দেন। সেই কেন্দ্রেও উপনির্বাচন হবে ১৯ জুন।
পঞ্জাবের লুধিয়ানা পশ্চিমের আপ বিধায়ক গুরপ্রীত বস্সি গোগির অস্বাভাবিক মৃত্যু হয় গত জানুয়ারিতে। তিনি নিজের বাড়িতেই গুলিবিদ্ধ হন। পরিবারের বক্তব্য, গুরপ্রীত নিজের পিস্তলটি পরিষ্কার করছিলেন। আচমকা অসাবধানতাবশত ট্রিগারে হাত পড়ে গিয়েছিল তাঁর। সেই গুলিতেই মৃত্যু হয়েছে।