“ভারতের জেগে ওঠার এবং আগাম পদক্ষেপ করার সময় এসেছে।” সোমবার বাংলাদেশের ঘটনাবলী প্রসঙ্গে এই মন্তব্য করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং বিদেশমন্ত্রী ডঃ এস জয়শঙ্করের দৃষ্টি আকর্ষণ করলেন প্রাক্তন রাজ্যপাল তথাগত রায়।
তথাগতবাবু এদিন এক্সবার্তায় লিখেছেন, “বাংলাদেশে মুসলিমরা যখন নিরীহ হিন্দুদের একে একে হত্যা করে, ঠিক যেমন একজন বন্দুকধারী পাখি মারে! আমি একজন ভারতীয়। কিন্তু তার পরে আমিও একজন বাঙালি হিন্দু। ১২-১৩ বছর বয়স থেকে, যখন আমি বাঙালি হিন্দু শরণার্থীদের পূর্ব পাকিস্তান থেকে ভয়ঙ্কর ইসলামী নির্যাতনের শিকার হয়ে কেবল কাপড় পরে তাড়িয়ে দিতে দেখতাম, তখন আমার পুরো অস্তিত্ব ইসলামের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করেছিল। এবং গান্ধী-বামপন্থী প্রভাবিত হিন্দু নপুংসকতার বিরুদ্ধে আরও বিদ্রোহ করেছিল, যা ভান করত যে কিছুই হচ্ছে না এবং এটি নিয়ে কিছুই করার দরকার নেই।”
তথাগতবাবু লিখেছেন, “অনেক মানুষ দাবি করে যে, আমাদের ক্রিকেট খেলা চালিয়ে যাওয়া উচিত, তাদের চাল বিক্রি করা উচিত অথবা বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা উচিত! কেন? আমরা কি বুঝতে পারি না যে এই বৃদ্ধ ধূর্ত ইউনুস, তার জিহাদি দলের মদদে, বাংলাদেশকে একটি দুর্বৃত্ত রাষ্ট্রে পরিণত করেছে?”
তথাগতবাবুর অভিযোগ, “তারা কেবল হিন্দুদের হত্যা করছে না। তারা চিন্ময়কৃষ্ণ দাস এবং অধ্যাপক আবুল বরকতের মতো সম্মানিত নেতাদের কারারুদ্ধ করেছে। তারা ১৯৭১ সালের পাকিস্তানি খুনিদের থেকে আলাদা নয়। হিন্দুদের উপর কিছু বড় গণহত্যা অবশ্যই ঘটবে।”

