৩০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপ। এ বার বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ ভারত। উদ্বোধন অসমের গুয়াহাটিতে। পাকিস্তান অবশ্য তাদের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় খেলবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গাইবেন শ্রেয়া ঘোষাল। মাঠ ভরাতে বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইসিসি।
আইপিএলের গত মরসুমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে গেয়েছিলেন শ্রেয়া। এ বার বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানেও দেখা যাবে তাঁকে। এ বারের বিশ্বকাপের সঙ্গীত ‘ব্রিং ইট হোম’-ও গেয়েছেন শ্রেয়া। প্রথম বার বিশ্বকাপ জেতার সুযোগ রয়েছে ভারতের। তাঁদের সেই বার্তা দিতেই তৈরি করা হয়েছে এ বারের গান।
ভারতের মাঠগুলিতে বিশ্বকাপের ম্যাচের টিকিটের সর্বনিম্ন দাম রাখা হয়েছে ১০০ টাকা। আইসিসি-র এই সিদ্ধান্তের নেপথ্যে একটি কারণ রয়েছে। এখন মেয়েদের ম্যাচে ভালই দর্শক হয়। ভারতের মাঠে তা চোখে পড়েছে। আইসিসি চাইছে, বিশ্বকাপের ম্যাচে যাতে একটিও আসন ফাঁকা না থাকে। সেই কারণে টিকিটের দাম কম রাখা হয়েছে। এ বার দু’টি পর্যায়ে হবে টিকিট বিক্রি। প্রথম পর্যায়ে ৪ সেপ্টেম্বর, বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হয়েছে টিকিট বিক্রি। অনলাইনে ৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তা চলবে। এই সময়ের মধ্যে সর্বনিম্ন ১০০ টাকা দিয়ে টিকিট কাটা যাবে। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে দ্বিতীয় পর্যায় শুরু হবে। তখন অবশ্য টিকিটের সর্বনিম্ন দাম কত রাখা হবে তা জানায়নি ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা।
১২ বছর পর ভারতের মাটিতে আবার মহিলাদের বিশ্বকাপের আসর বসছে। এ বারের বিশ্বকাপে ভারতের চারটি স্টেডিয়ামে খেলা হবে। গুয়াহাটি ছাড়াও ইনদওর, বিশাখাপত্তনম ও নবি মুম্বইয়ে খেলা হবে। আগে বিশ্বকাপের উদ্বোধন হওয়ার কথা ছিল বেঙ্গালুরুতে। কিন্তু রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর আইপিএল জয়ের উৎসবে পদপিষ্ট হয়ে ১১ জনের মৃত্যুর ঘটনার পর বেঙ্গালুরু থেকে ম্যাচ সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এ বারের বিশ্বকাপের আগে প্রস্তুতিতে কোনও খামতি রাখতে চাইছে না ভারত। বিশ্বকাপের আগে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে একটি সিরিজ় খেলবে তারা। ইতিমধ্যেই বিশাখাপত্তনমে শিবির শুরু হয়েছে হরমনপ্রীত কউর, স্মৃতি মন্ধানাদের। সেখানেই বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে ভারতীয় দল।