বাংলাদেশ ফের উত্তাল। স্বাধীনতা যুদ্ধে ব্রিটিশদের ঘুম কেড়েছিল চট্টগ্রাম। অবিভক্ত ভারতবর্ষে ছড়িয়ে পড়েছিল চট্টগ্রামের মাস্টারদা, প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার, কল্পনা দত্ত-সহ বীর বিপ্লবীদের সাহসিকতা ও ত্যাগের কাহিনী।
কিন্তু দেশভাগের পরেই ১৯৪৭-এর স্বাধীনতা অপ্রাসঙ্গিক হয়ে যায় সাবেক পূর্ববঙ্গের কাছে। শুরু হয় হিন্দুদের চাপে ফেলার পরিকল্পিত কৌশল। পূর্বপুরুষদের ভিটে ছেড়ে দলে দলে ভারতে চলে আসতে বাধ্য হন অসংখ্য হিন্দু। সেদেশ স্বীকৃতি দেয় অপর এক স্বাধীনতা দিবসের।
কিন্তু স্মৃতি তো মোছে না। মনের গহণ কোণে সযত্নে ঠাঁই করে নেয় পুরনো সেই দিনের কথা। আবেগের সাদা কাকাতুয়া যেন বারবার মনে করিয়ে দেয় ফেলে আসা দিনগুলোর স্মৃতি। এরকম কত স্মৃতিকথা ছড়িয়ে আছে ওপার থেকে এপারে আসা হিন্দুদের আত্মকথনে।
সে সবের নানা কথা নিয়েই ৪৮-তম কলকাতা সাবেক পূর্ববঙ্গ, বর্তমানের সেই বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবস আবার বদলে গেল। উত্তাল হয়ে উঠেছে সেই ভূখন্ড।
৪৮-তম কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় প্রকাশিত হয়েছে ‘পূর্ববঙ্গের হিন্দু স্মৃতি’। ১ম খণ্ড। প্রকাশক— নেকটার (919875442189)। গ্রন্থনা, সঙ্কলন, সম্পাদনা অশোক সেনগুপ্ত। আশীর্বাদ লিখে দিয়েছেন অধ্যাপক ডঃ পবিত্র সরকার। মুদ্রিত মূল্য ৩৫০/-।* যোগাযোগ— কলকাতা বইমেলায় স্টল নাম্বার ৫৫৯। নাম রূপালী (9830169355)।