আইপিএল নিলামের আগে ছাঁটাই হাজারের বেশি ক্রিকেটার! জায়গা হল মাত্র ৩৫০ জনের, প্রত‍্যাবর্তন কেকেআরের প্রাক্তনীর

আইপিএলের আগামী মরসুমের আগে নিলামে নাম লিখিয়েছিলেন ১৩৯০ ক্রিকেটার। কিন্তু নিলামের আগে হাজারের বেশি ক্রিকেটারকে ছাঁটাই করে দিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। নিলামে নামছেন ৩৫০ ক্রিকেটার।

১৬ ডিসেম্বর আইপিএলের নিলাম। এ বারও দেশের বাইরে হবে নিলাম। সৌদি আরবে বসবে আসর। তার আগে ক্রিকেটারদের তালিকা জানিয়ে দিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।

এই ৩৫০ ক্রিকেটারের মধ্যে ভারতীয় দলে খেলা ১৬ জন রয়েছেন। বিদেশের বিভিন্ন জাতীয় দলে খেলা ৯৬ জন ক্রিকেটার নামছেন নিলামে। এ ছাড়া ২২৪ জন ঘরোয়া ভারতীয় ক্রিকেটার ও ১৪ জন ঘরোয়া বিদেশি ক্রিকেটারদেরও রাখা হয়েছে নিলামের তালিকায়। সেখানে রয়েছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের ছেড়ে দেওয়া ক্রিকেটার বেঙ্কটেশ আয়ার। তাঁর ন্যূনতম মূল্য রাখা হয়েছে ২ কোটি টাকা।

এ বারের নিলামে মোট আটটি ক্যাটেগরিতে ক্রিকেটারদের ন্যূনতম মূল্য ভাগ করা হয়েছে। সবচেয়ে উপরের ক্যাটেগরিতে থাকা ক্রিকেটারদের ন্যূনতম মূল্য ২ কোটি টাকা। এই ক্যাটেগরিতে ৪০ জন ক্রিকেটার রয়েছেন। দ্বিতীয় ক্যাটেগরিতে রয়েছেন ৯ জন ক্রিকেটার। এই ক্যাটেগরির ন্যূনতম মূল্য ১ কোটি ৫০ লক্ষ। তৃতীয় থেকে অষ্টম ক্যাটেগরি পর্যন্ত ন্যূনতম মূল্য রাখা হয়েছে যথাক্রমে ১ কোটি ২৫ লক্ষ, ১ কোটি, ৭৫ লক্ষ, ৫০ লক্ষ, ৪০ লক্ষ ও ৩০ লক্ষ টাকা। তৃতীয় থেকে অষ্টম ক্যাটেগরিতে ক্রিকেটার রয়েছেন যথাক্রমে ৪, ১৭, ৪২, ৪, ৭ ও ২২৭ জন।

নিলামে নজর থাকবে প্রথম পাঁচটি সেটের উপর। এই পাঁচটি সেটেই রয়েছেন প্রথম সারির ক্রিকেটারেরা। প্রথম সেটে রয়েছেন ব্যাটারেরা। তাঁরা হলেন— ডেভন কনওয়ে, জেক ফ্রেজ়ার ম্যাকগুর্ক, ক্যামেরন গ্রিন, সরফরাজ় খান, ডেভিড মিলার ও পৃথ্বী শ। দ্বিতীয় সেটে অলরাউন্ডারেরা। সেখানে জায়গা পেয়েছেন— গাস অ্যাটকিনসন, ওয়ানিন্দু হাসরঙ্গ, দীপক হুডা, বেঙ্কটেশ আয়ার, লিয়াম লিভিংস্টোন, উইয়ান মুল্ডার ও রাচিন রবীন্দ্র। তৃতীয় সেটে উইকেটরক্ষকদের রাখা হয়েছে। তাঁরা হলেন— ফিন অ্যালেন, জনি বেয়ারস্টো, শ্রীকর ভরত, কুইন্টন ডি’কক, বেন ডাকেট, রহমানুল্লা গুরবাজ় ও জেমি স্মিথ। চতুর্থ সেটে জোরে বোলারদের তালিকায় রয়েছেন— জেরাল্ড কোয়েৎজ়ি, আকাশদীপ, জেকব ডাফি, ফজলহক ফারুকি, ম্যাট হেনরি, স্পেনসার জনসন, শিবম মাভি, অনরিখ নোখিয়ে ও মাথিশা পাথিরানা। পঞ্চম সেটে রয়েছেন স্পিনারেরা। সেখানে জায়গা পেয়েছেন— রবি বিশ্নোই, রাহুল চহর, আকিল হোসেন, মুজিব উর রহমান ও মাহিশ থিকশানা।

নিলামে ১০ দল সর্বাধিক ৭৭ জন ক্রিকেটার কিনতে পারবেন। তাঁদের মধ্যে ৩১ জন বিদেশি। ১৬ ডিসেম্বর ভারতীয় সময় দুপুর আড়াইটে থেকে শুরু নিলাম। সবচেয়ে বেশি ৬৪ কোটি ৩০ লক্ষ টাকা নিয়ে নিলামে নামবে কলকাতা নাইট রাইডার্স।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.