মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ। এবার আমেরিকায় সেনাঘাঁটিতে আঘাত হানল ইরান। কাতারে রাজধানী দোহায় আলোর ঝলকানি, মুহুমুর্হু বিস্ফোরণের শব্দ। ইরানের তিন পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। বদলা নিতে শুরু করল ইরান-ও।
কাতারের মার্কিন সেনাঘাঁটিকে যে মিসাইল হামলা চালানো হয়েছে, তা নিশ্চিত করেছে ইরানে ইসলামি রেভোলিউনাশারি গার্ড কর্পস। ইরানের সংবাদমাধ্যম জানিয়েছেন, কাতার মার্কিন সেনা ঘাঁটিতে হামলা শুরু করেছে ইরান। অভিযানে নাম, ‘বিজয়ের ঘোষণা’।
ইরান-ইসরায়েলে যুদ্ধে সরাসরি জড়িয়ে পড়েছে আমেরিকা। ইরানে তিনটি পরমাণু কেন্দ্র ফোরদো, নাতানজ ও ইসফাহানে এয়ার স্ট্রাইক করেছে মার্কিনবাহিনী। হামলার খবর নিশ্চিতে করেছেন খোদ প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্পের হামলার পালটা হুঁশিয়ারি দিয়েছিল ইরানও। মার্কিন প্রেসিডেন্টকে সরাসরি সতর্ক বার্তা দিয়েছিলেম খামেইনিও। রবিবার ইরানি রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে জানানো হয়, আমেরিকার হামলার পর প্রত্যেক মার্কিন নাগরিক ও সেনা সদস্য ইরানের টার্গেট।
সোশ্য়াল মিডিয়ায় এক ইরানি সংবাদ উপস্থাপককে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সরাসরি হুঁশিয়ারি দিতে শোনা গিয়েছে। তিনি বলেছেন, ইরানের উপর হামলা করে যে সংঘাত ট্রাম্প শুরু করেছেন, তা শেষ করবে ইরান। ইরানের আর হুংকার যে, ‘আমেরিকা ইরানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করে অপরাধ করেছে। পশ্চিম এশিয়া অঞ্চলে তাদের কোনও জায়গা নেই। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট আপনি এই সংঘাত শুরু করেছেন সেটা আমরা শুরু করব।’ আরও বলা হয় যে, ‘যুদ্ধ তো সবে শুরু হয়েছে মি. ট্রাম্প! আর আপনি এখনই শান্তির কথা বলছেন। আমরা এমনভাবে জবাব দেব, যাতে আপনি বুঝতে পারেন এই হামলার ফলাফল কী হতে পারে।’