ভাসতে ভাসতে আলিঙ্গন, হাততালি! মহাকাশ স্টেশনে সঙ্গীদের দেখে উচ্ছ্বসিত সুনীতারা কী করলেন

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পৌঁছে গিয়েছে ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশযান। ক্রিউ-১০-এর চার মহাকাশচারী সেখানে নেমেছেন। ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকার নভশ্চর সুনীতা উইলিয়াম এবং তাঁর সঙ্গী বুচ উইলমোরের সঙ্গে তাঁদের দেখা হয়েছে। এত দিন পরে সহকর্মীদের পেয়ে উচ্ছ্বসিত সুনীতারা। তাঁদের উচ্ছ্বাসের সেই মুহূর্ত ধরা পড়েছে ক্যামেরায়। মার্কিন টিভি চ্যানেলে তা সরাসরি সম্প্রচারিতও হয়েছে।

সহকর্মীকে জড়িয়ে ধরেছেন সুনীতা উইলিয়ামস।

নাসার তরফে সমাজমাধ্যমে ভিডিয়োটি প্রকাশ করা হয়েছে। তাতে দেখা গিয়েছে, মহাকাশযানের দরজা খুলে একে একে বেরিয়ে আসছেন চার মহাকাশচারী। এ পারে তাঁদের জন্য অপেক্ষা করে আছেন সুনীতা, বুচ এবং বাকিরা। মহাকাশে পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তি না-থাকায় তাঁরা সকলেই ভাসছেন। ভাসতে ভাসতেই একে অপরকে জড়িয়ে ধরছেন। কেউ কেউ উচ্ছ্বাসে হাততালি দিয়ে উঠছেন। খুশি ধরা পড়ছে তাঁদের চোখেমুখে।

সহকর্মীদের সঙ্গে দেখা হওয়ার পর সুনীতা জানান, তাঁদের আসতে দেখে তিনি ভীষণ খুশি। একে ‘একটি অসাধারণ দিন’ বলে উল্লেখ করেছেন তিনি।

নাসা জানিয়েছে, স্পেসএক্সের ড্র্যাগন মহাকাশযানের দরজা খুলেছে রবিবার সকাল ১১টা ৫ মিনিটে (ভারতীয় সময়)। সাড়ে ৯টা নাগাদ ওই মহাকাশযানটি মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছয়। তার পর কিছু পরীক্ষানিরীক্ষা করে নিরাপত্তা সম্বন্ধে সম্পূর্ণ নিশ্চিত হয়ে যানের দরজা খোলা হয়। যে চার জন তাতে চড়ে মহাকাশে পাড়ি দিলেন, তাঁরা হলেন নাসার অ্যান ম্যাক্লেন, নিকোল আইয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জাক্সার প্রতিনিধি টাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের প্রতিনিধি কিরিল পেসকভ। সুনীতারা তাঁদের হাতে দায়িত্ব তুলে দিয়ে পৃথিবীতে ফিরবেন।

নাসা সূত্রে খবর, আগামী বুধবার ভারতীয় সময় অনুযায়ী দুপুর দেড়টা নাগাদ সুনীতা-সহ চার জনকে নিয়ে আবার পৃথিবীর উদ্দেশে রওনা দেবে স্পেসএক্সের মহাকাশযান। সুনীতাদের সঙ্গে ফিরবেন নাসার নিক হগ এবং রুশ নভশ্চর আলেকজ়ান্ডার গর্বুনভ।

গত বছরের জুন মাসে মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিলেন সুনীতা এবং বুচ। আট দিন পরেই তাঁদের পৃথিবীতে ফিরে আসার কথা ছিল। কিন্তু যে যানে চড়ে তাঁরা গিয়েছিলেন, সেই বোয়িং স্টারলাইনারে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। ফলে তাতে সুনীতাদের প্রত্যাবর্তন ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে। নাসা সিদ্ধান্ত নেয়, ওই মহাকাশযানে সুনীতারা ফিরবেন না। ফলে মহাকাশে আটকে পড়েন সুনীতা এবং বুচ। তাঁদের আট দিনের মহাকাশ সফর ন’মাসে দীর্ঘায়িত হয়েছে। মহাকাশ থেকে বিভিন্ন সময়ে নানা ভাবে বার্তা দিয়েছেন সুনীতা এবং বুচ। সাংবাদিক বৈঠকও করেছেন। তাঁদের ফেরার অপেক্ষায় রয়েছে সারা বিশ্ব।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.