Earthquake in Myanmar: ভূমিকম্পে জেরবার জনজীবন! ২ দিনের মাথায় ফের কেঁপে উঠল মায়ানমার…

 শনিবার, মায়ানমারের ক্যাউকসে শহরের কাছে ৫.৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এই তথ্য দিয়েছে ইউরোপীয়-মেডিটেরেনিয়ান সিসমোলজিকাল সেন্টার (EMSC)। (ফাইল ছবি)  

  

2/6

মায়ানমারে ভূমিকম্প

ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়েছিল ১৫:৫৪ UTC-তে, ক্যাউকসে শহরের প্রায় ৩৫ কিমি দক্ষিণ-পশ্চিমে। এখন পর্যন্ত কোনও আহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। (ফাইল ছবি)

  

3/6

মায়ানমারে ভূমিকম্প

এর আগে, বৃহস্পতিবারও একটি ৩.৩ মাত্রার ভূমিকম্প মায়ানমারে আঘাত হানে বলে জানিয়েছে ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি (NCS)। (ফাইল ছবি)

  

4/6

মায়ানমারে ভূমিকম্প

এই ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল মাত্র ১০ কিমি, যা ভূমিকম্পের পরে ছোট ছোট আফটারশকের সম্ভাবনা বাড়িয়েছে।

  

5/6

মায়ানমারে ভূমিকম্প

এর আগেই, ২৮ মার্চে মিয়ানমারের মধ্যাঞ্চলে ৭.৭ ও ৬.৪ মাত্রার দুটি বড় ভূমিকম্প হয়েছিল। সেই ভূমিকম্পগুলোর ফলে বহু মানুষ গৃহহীন হন।

  

6/6

মায়ানমারে ভূমিকম্প

এর প্রেক্ষিতে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) সতর্ক করেছে যে, এই ভূমিকম্প-পীড়িত এলাকায় হাজার হাজার বাস্তুচ্যুত মানুষের মধ্যে এখন টিউবারকুলোসিস (TB), এইচআইভি, মশাবাহিত রোগ এবং জলবাহিত রোগ ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি অনেক বেড়ে গেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.