‘ফৌজদারি মামলায় আজকাল পালং শাক কেনার মতো হাইকোর্টে অর্ডার দেওয়া হচ্ছে’। হাইকোর্টের বিচারপতির সামনেই এবার বিস্ফোরক রাজ্যের আইনজীবী কল্য়াণ বন্দ্যোপাধ্যায়। বললেন, ‘কোন একটা কারণ দেখিয়ে অভিযুক্তরা হাইকোর্টে আসছে এবং অর্ডার নিয়ে যাচ্ছে’।
ঘটনাটি ঠিক কী? পুলিসকে হেনস্থায় অভিযোগে FIR খারিজের দাবিতে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন বিজেপি নেতা অর্জুন সিং। আজ, মঙ্গলবার মামলাটি শুনানি ছিল বিচারপতি বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের এজলাসে। রাজ্য়ের হয়ে মামলাটি লড়ছেন আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্য়োপাধ্যায়।
শুনানিতে কল্য়াণ বলেন, ‘রাজনৈতিক প্রভাবশালীরা এই ধরনের মামলা করছে। FIR খারিজের জন্য এভাবে আসা যায়? কোন একটা কারণ দেখিয়ে অভিযুক্তরা হাইকোর্টে আসছে এবং অর্ডার নিয়ে যাচ্ছে। একমাত্র এই হাইকোর্টে এটা হয়’। প্রশ্ন তোলেন, ‘তদন্ত কী বন্ধ করতে বলা যায়’? সরকারি আইনজীবীর মতে, ‘রক্ষাকবচ নেওয়া হচ্ছে আর মামলা পিছিয়ে দেওয়া অভ্যাসে পরিনত হয়েছে। পালং শাক কেনার মতো অর্ডার পাওয়া যায় এখানে’।
বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের পর্যবেক্ষণ, ‘সব মামলা নয় হতে পারে কিছু মামলা এমন নির্দেশ পাচ্ছে’। অর্জুন ও তাঁর সঙ্গী রক্ষাকবচের মেয়াদ বাড়িয়ে দিয়েছে হাইকোর্ট। কতদিন? ৩১ মার্চ পর্যন্ত।
ভাটপাড়া থানার পুলিশকে হেনস্তার অভিযোগে অর্জুন সিংয়ের বিরুদ্ধে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা করেছিল পুলিশ। সেই মামলায় আগেও নির্দেশ ছিল, বিজেপি নেতার বিরুদ্ধে কোনও কড়া পদক্ষেপ করতে পারবে না পুলিশ। পুলিশের দাবি, বারাকপুর থানার পুলিশ কর্মীরা যখন অর্জুন সিংয়ের বাড়িতে নোটিস নিয়ে হাজির হন, তখন তাঁর দেহরক্ষী এবং অর্জুন নিজে অফিসারদের হেনস্থা করেন। হাই কোর্টে রক্ষকবচ চেয়ে হাইকোর্টে মামলা করেছিলেন ব্য়ারাকপুরের প্রাক্তন সাংসদ।