Bangladesh: বেহাল বদলের বাংলাদেশ, দামি গোরুর বদলে পাতে পড়ছে ২৫০ টাকার ঘোড়া

 বাংলাদেশে গোরুর মাংসের দাম আকাশছোঁয়া। কোথাও ছশো টাকা কোথাও তার থেকেও বেশি। তা বলে ঘোড়ার মাংস! গাজিপুরের হায়দরাবাদে দেদার বিক্রি হচ্ছে ঘোড়ার মাংস। দাম ২৫০-৩০০ টাকা প্রতি কেজি। বিক্রেতারা বলছেন, মানুষের আগ্রহ বাড়ছে ঘোড়ার মাংসে।

ক্রেতাদের অনেকেই বলছেন গোরুর মাংসের মতোই খেতে ভালো ঘোড়ার মাংস। দাম অনেক কম। ফলে ঘোড়ার মাংসের চাহিদা বাড়ছে মানুষের মধ্যে। অনেকে লুকিয়ে চুরিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন বাড়িতে। এর উল্টোদিকে অনেকে আবার ইতস্থত করছেন খাবেন কিনা। অনেকে বলছেন, রুচি হয় না। কেউ কেউ আবার বলছেন, ঘাস খেকো প্রাণী, না খাওয়ার কী আছে?

মাংস বিক্রেতাদের কী মত? তারা বলছেন, অনেকে চর্বির কারণে মাংস এড়িয়ে চলেন। গোরুর মাংসে প্রচুর চর্বি থাকে তাই অনেকে এড়িয়ে চলেন। সেদিক থেকে ঘোড়ার মাংসে চর্বি কম। খেতেও ভালো। দাম অনেকটাই কম। ব্যবসায়ীরা বলছেন প্রতি শুক্রবার ছুটির দিনে ১০-১২টি ঘোড়া জবাই করা হচ্ছে। অনেকে বহু দূর থেকে আসছেন ঘোড়ার মাংস কিনতে।

এনিয়ে গাজীপুর সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসের চিকিত্সক হারুনুর রশিদ সংবাদমাধ্যমে বলেন, হায়দারাবাদে ঘোড়া জবাইয়ের বিষয়টি শুধু শুনেছি। নিয়মানুযায়ী পশু জবাইয়ের আগে সুস্থ কিনা, এর জন্য ডাক্তারি সার্টিফিকেট আমাদের কাছ থেকে নিতে হয়। কিন্তু ঘোড়া জবাইয়ের কোনো সার্টিফিকেট আমাদের কাছ থেকে নেওয়া হয়নি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.