২৭টি ব্যাগ, ওজন ২৫০ কেজি! অস্ট্রেলিয়া সফরে ভারতীয় ক্রিকেটারের লটবহরের খতিয়ান প্রকাশ্যে

অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়েছিলেন ২৭টি ব্যাগ নিয়ে। সব মিলিয়ে যার ওজন ছিল ২৫০ কেজির বেশি। ১৭টি ব্যাট নিয়ে গিয়েছিলেন সেই ক্রিকেটার। সেই কারণেই বোর্ড এখন জানিয়ে দিয়েছে কোন সফরে সর্বোচ্চ কত কেজির জিনিস নিয়ে যাওয়া যাবে।

বোর্ডের নতুন নিয়ম অনুযায়ী একজন ক্রিকেটার ১৫০ কেজি জিনিস নিয়ে যেতে পারবেন। তার বেশি ওজন হলে, বাড়তি ওজনের জন্য টাকা দিতে হবে সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটারকে। এক সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, গত বছর অস্ট্রেলিয়া সফরে এক জন ক্রিকেটার ২৭টি ব্যাগ নিয়ে গিয়েছিলেন। তিনি শুধু নিজের ব্যাগ নয়, পরিবার এবং ব্যক্তিগত সহকারীর ব্যাগও নিজের নামে নিয়ে গিয়েছিলেন। সব মিলিয়ে ওজন হয়েছিল ২৫০ কেজির বেশি।

বোর্ডের নতুন নিয়মে বিপদে পড়েছেন অনেকেই। এই নিয়ম তৈরির নেপথ্যে ছিলেন কোচ গৌতম গম্ভীর। কিন্তু তিনি নিজেই বিপদে পড়েছেন। অস্ট্রেলিয়ায় গম্ভীরের ব্যক্তিগত সহকারী গিয়েছিলেন। তিনি নির্বাচক অজিত আগরকরের গাড়ি করে যাতায়াত করতেন বলেও জানা গিয়েছে। কিন্তু নতুন নিয়মের কারণে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে গম্ভীরের ব্যক্তিগত সহকারী তাঁর সঙ্গে যেতে পারবেন না। যদি আলাদা ভাবে তিনি দুবাই যান, তা হলেও গম্ভীরেরা যে হোটেলে থাকবেন, সেখানে থাকতে পারবেন না। দলের সঙ্গে যাতায়াতও করতে পারবেন না। শোনা যাচ্ছে, অ্যাডিলেডে গম্ভীরের ব্যক্তিগত সহকারীকে নাকি হসপিটালিটি বক্সে জায়গা করে দেওয়া হয়েছিল। বোর্ডের এক কর্তা তা জানতে পেরে যথেষ্ট বিরক্ত হন।

অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে ১-৩ ব্যবধানে হারের পর থেকেই ভারতীয় দলে ১০টি নিয়ম চালু করার কথা শোনা গিয়েছিল। বোর্ড যদিও সরকারি ভাবে সেই কথা জানায়নি। যে কারণে, ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে বলেছিলেন, “কে আপনাকে এই নিয়মের কথা বলেছে? বোর্ড কি এখনও কিছু ঘোষণা করেছে? আগে করুক। তার পরে কথা হবে।” সরকারি ভাবে ঘোষণা না করলেও বোর্ড যে নিয়ম চালু করেছে, তা স্পষ্ট।

ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফদের ব্যক্তিগত সহকারী ও রাঁধুনির ক্ষেত্রেও নির্দেশিকা মানা হবে। কোনও ক্রিকেটারের ব্যক্তিগত সহকারী গেলে তাঁকে অন্য হোটেলে থাকতে হবে বলে জানিয়েছেন ওই আধিকারিক। তিনি আরও জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই কয়েক জন রাঁধুনির সঙ্গে কথাবার্তা চালাচ্ছে বোর্ড। তাঁদের জানানো হয়েছে, কোন ক্রিকেটারের ডায়েট কেমন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে কয়েক জন রাঁধুনিও নিয়ে যেতে চাইছে বোর্ড।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে যাওয়া যাবে না। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের ফতোয়া থাকলেও এক সিনিয়র ক্রিকেটার আবেদন করেছিলেন যাতে পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে যেতে পারেন, যা নাকচ করে দিয়েছে বোর্ড। তবে সেই ক্রিকেটার পরিবারের যাতায়াত এবং থাকা-খাওয়ার খরচ দিলে বোর্ড ভেবে দেখবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.