আজ ফের হওয়া বদল রাজ্যে। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে বৃষ্টি, শিলা বৃষ্টি, ঝোড়ো হাওয়া, দুর্যোগের পূর্বাভাস। রবিবার অব্যাহত থাকবে দুর্যোগ। বৃষ্টি হবে মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, দুই ২৪ পরগনা, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি এবং দুই মেদিনীপুর জেলায়। পশ্চিম মেদিনীপুর-সহ ৩ জেলায় শিলা বৃষ্টির সম্ভাবনা। বৃষ্টির সঙ্গে জেলা ভেদে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হওয়া। সোমবার কমবে বৃষ্টির পরিমাণ।
সোমবার বৃষ্টি হতে পারে দুই ২৪ পরগনা এবং দুই মেদিনীপুরে। সোমবার বৃষ্টি চলবে উত্তরের পার্বত্য জেলায়। মঙ্গল, বুধ, বৃহস্পতি রাজ্যে কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রায় নেই। সোমবার থেকে রাতের তাপমাত্রা ক্রমশঃ বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে। আগামী বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার তাপমাত্রা ফের সামান্য নামবে এবং স্বাভাবিকের ঘরে পৌঁছবে। আগামী শনিবার থেকে ফের পারদ উত্থান বঙ্গে। আজ সকালে উত্তর থেকে দক্ষিণের একাধিক জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা।
কোনও কোনও জেলায় ঘন কুয়াশা। বেলা বাড়লে প্রথমে আংশিক এবং পরে সম্পূর্ণ মেঘলা আকাশ। আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত বৃষ্টি ও তুষারপাতের সম্ভাবনা দার্জিলিঙে। টানা বৃষ্টিপাত দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও কালিম্পং এর পার্বত্য এলাকায়। উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে শনি ও রবিবার। জোড়া ঘূর্ণাবর্ত। রাজস্থান এবং আসামে ঘূর্ণাবর্ত।
পশ্চিমী ঝঞ্ঝা উত্তর পশ্চিম ভারত থেকে পূর্ব ভারতের দিকে পাস আজ। নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা সোমবার ২৪ ফেব্রুয়ারি। এছাড়াও ওয়েস্টার্লি জেড স্ট্রীম উইন্ড রয়েছে উত্তর ভারতে। বাংলাদেশ থেকে তেলেঙ্গানা পর্যন্ত অক্ষরেখা। এই অক্ষরেখা গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ওড়িশা ও ছত্রিশগড়ের উপর দিয়ে গেছে। এর প্রভাবে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে বঙ্গোপসাগর থেকে। রবিবার পর্যন্ত রাজ্যজুড়ে বৃষ্টি।
দক্ষিণবঙ্গে সকালে কুয়াশা। বেলা বাড়লে প্রথমে আংশিক এবং পরে সম্পূর্ণ মেঘলা আকাশ। বৃষ্টির সম্ভাবনা জেলায় জেলায়। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। সঙ্গে ৩০ থেকে সর্বোচ্চ ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি দু-এক জায়গায়। সোমবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। মঙ্গলবার থেকে আবহাওয়ার উন্নতি।
আজ শনিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি সঙ্গে শিলাবৃষ্টি সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে পূর্ব-পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, বীরভূম, উত্তর ২৪ পরগনা, হুগলি ও নদিয়া জেলাতে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝোড়ো বাতাস হওয়ার সম্ভাবনা, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির আশঙ্কা।
কাল রবিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকাঝোড়ো বাতাস বইবে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান জেলাতে। বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা। পরশু সোমবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং মুর্শিদাবাদ নদিয়া জেলাতে।
উত্তরবঙ্গে দার্জিলিঙ ও কালিম্পং এর উঁচু পার্বত্য এলাকায় হতে পারে হালকা তুষারপাত। তুষারপাতের সম্ভাবনা থাকবে মঙ্গলবার পর্যন্ত। সিকিমে তুষারপাতের সম্ভাবনা ও তার সংলগ্ন দার্জিলিং ও কালিম্পং-এর উঁচু পার্বত্য এলাকায় হালকা তুষারপাতের পূর্বাভাস। মঙ্গলবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পং জেলায়।
শনিবার এবং রবিবার এই দুদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদা জেলাতে কিছু এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। কলকাতায় সকালে আংশিক পরে সম্পূর্ণ মেঘলা আকাশ। বিকেলের দিকে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। সঙ্গে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। রবিবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। সঙ্গে দমকা হওয়া চলবে।
কলকাতার তাপমান রাতের তাপমাত্রা ১৮.৪ থেকে বেড়ে ২০.৬ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৭১ থেকে ৯৫ শতাংশ।