দক্ষিণবঙ্গে ধেয়ে আসছে প্রবল কালবৈশাখী: ৮ জেলায় লাল সতর্কতা, হতে পারে শিলাবৃষ্টি

দক্ষিণবঙ্গে ধেয়ে আসছে প্রবল কালবৈশাখী: ৮ জেলায় লাল সতর্কতা, হতে পারে শিলাবৃষ্টি

একনাগাড়ে ভ্যাপসা গরমের পর অবশেষে দক্ষিণবঙ্গে আবহাওয়া পরিবর্তনের প্রবল সঙ্কেত দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বুধবার সন্ধ্যা থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে কালবৈশাখী ঝড়ের পাশাপাশি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দুর্যোগের তীব্রতা বিচারে আটটি জেলায় ‘লাল সতর্কতা’ (Red Alert) জারি করেছেন আবহাওয়াবিদরা।


জেলাভিত্তিক সতর্কবার্তা ও ঝড়ের গতিবেগ

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার রাতে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন অংশে ঝড়ের গতিবেগ ভিন্ন হতে পারে:

  • প্রবল ঝড় (৭০-৮০ কিমি/ঘণ্টা): হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, হাওড়া, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম এবং পশ্চিম বর্ধমানে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
  • তীব্র ঝড় (৬০-৭০ কিমি/ঘণ্টা): নদিয়া, মুর্শিদাবাদ ও উত্তর ২৪ পরগনাতেও লাল সতর্কতা থাকছে। দমকা হাওয়ার বেগ এখানেও ৮০ কিলোমিটার ছুঁতে পারে।
  • মাঝারি ঝড় (৫০-৬০ কিমি/ঘণ্টা): কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও কালবৈশাখীর সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশেষ পূর্বাভাস: বীরভূম ও পশ্চিম বর্ধমানে শিলাবৃষ্টির (Hailstorm) সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া হুগলি, পূর্ব বর্ধমান এবং উত্তর ২৪ পরগনায় ভারী বর্ষণের সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।


কেন এই অকাল দুর্যোগ?

আবহাওয়াবিদদের মতে, বর্তমানে একাধিক বায়ুমণ্ডলীয় পরিস্থিতি এই দুর্যোগের জন্য দায়ী: ১. অক্ষরেখা: উত্তর-পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ থেকে বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও মেঘালয় হয়ে মণিপুর পর্যন্ত একটি পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখা বিস্তৃত রয়েছে। ২. ঘূর্ণাবর্ত: ছত্তীসগঢ় এবং সংলগ্ন অঞ্চলের উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। ৩. জলীয় বাষ্প: বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প স্থলভাগে প্রবেশ করায় ঝড়বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।


উত্তরবঙ্গ ও উপকূলের পরিস্থিতি

দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গেও দুর্যোগের পূর্বাভাস রয়েছে:

  • আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়ি: বুধবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • দার্জিলিং ও কালিম্পং: শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের পাঁচ পাহাড়ি জেলায় ৪০-৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। আগামী সোমবার পর্যন্ত সেখানে দুর্যোগ চলবে।

মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা: উত্তর ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গ সংলগ্ন উপকূলে ৪০-৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইছে। নিরাপত্তার খাতিরে আগামী ২৪ ঘণ্টা মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।


আগামী কয়েকদিনের পূর্বাভাস

  • বৃহস্পতিবার: কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং ৩০-৪০ কিমি বেগে হাওয়া বইতে পারে।
  • শুক্রবার: দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হলেও বাকি জেলাগুলো শুকনোর দিকে থাকবে।
  • রবিবার পরবর্তী: রবিবারের পর থেকে ফের দক্ষিণ ও পশ্চিমের কিছু জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আজ কলকাতায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকলেও, সন্ধ্যার দুর্যোগে তাপমাত্রার পারদ উল্লেখযোগ্যভাবে নামতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.