এক্স অ্যাকাউন্টে প্রবেশ করতে পারেননি বহু নেট ব্যবহারকারী। তাঁরা খুলতে পারেননি অন্য ওয়েবসাইটও। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সমস্যায় পড়েন পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের মানুষজন। প্রভাব পড়েছে ভারতেও। সূত্রের খবর, সার্ভার বন্ধ হয়ে যাওয়ার কারণেই এই সমস্যা হয়েছে। তবে এই নিয়ে ইলন মাস্কের সংস্থা এক্সের তরফে এখনও কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
ডাউনডিটেক্টর বলছে, এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট খোলা যাচ্ছে না বলে মঙ্গলবার বিকেল ৫টা ১৫ মিনিট (ভারতীয় সময়) পর্যন্ত ১১,৫০০ রিপোর্ট জমা পড়েছে। এই ডাউনডিটেক্টর ওয়েবসাইট, সমাজমাধ্যমের বিভ্রাট খতিয়ে দেখে। যত অভিযোগ জমা পড়েছে, তার মধ্যে ৪৭ শতাংশই ফিড নিয়ে। ৩০ শতাংশ রিপোর্ট ওয়েবসাইট নিয়ে এবং ২৩ শতাংশ সার্ভারের সংযোগ নিয়ে। ঠিক কী সমস্যা হচ্ছে? নেট ব্যবহারকারীদের সূত্রে জানা গিয়েছে, তাঁরা নিজেদের এক্স অ্যাকাউন্টে নতুন পোস্ট দিতে পারেননি। অনেকেই লগ ইন করতে পারেননি। অনেকেই অ্যাপ খুলছে না বলেও অভিযোগ জানিয়েছেন।
ক্লাউডফ্লেয়ার নামে ওয়েব পরিকাঠামো সংস্থার সার্ভারে বিভ্রাটের কারণে আরও বহু ওয়েবসাইট খুলছে না বলে খবর। এর কারণেই এক্সের সমস্যা হয়েছে কি না, তা স্পষ্ট নয়। ক্লাউডফেয়ার সংস্থা জানিয়েছে, তারা এই বিভ্রাটের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে। ওয়েবসাইট সুরক্ষিত রাখে, ট্রাফিকের সমস্যার সমাধান করে এই সার্ভারটি। সেটির বিভ্রাটের কারণে খোলা যাচ্ছে না বহু ওয়েবসাইট। ওয়েবক্লাউড সংস্থার শেয়ারের পতন হয়েছে ৪.১ শতাংশ।

