গত কয়েক দিন ধরেই রাতের আকাশে দেখা যাচ্ছে জোড়া ধূমকেতু— লিমন এবং সোয়ান। কলকাতা-সহ গোটা পশ্চিমবঙ্গ থেকেই দেখা যাচ্ছে। শত শত বছর পরে পৃথিবীর কাছে এসেছে তারা। বিজ্ঞানীরা বলছেন, লিমন এখন দুরন্ত গতিতে পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে। ৯ কোটি কিলোমিটার দূর থেকে প্রতি সেকেন্ডে প্রায় ৬০ কিলোমিটার গতিতে পৃথিবীর দিকে ছুটছে সে। ২১ অক্টোবর, কালীপুজোর পরের দিন লিমন এবং সোয়ান দুই ধূমকেতুই আসবে পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে।

গত জানুয়ারি মাসে প্রথম বিজ্ঞানীদের চোখে পড়ে লিমন। সোয়ান দেখা দেয় অনেক পরে। গত সেপ্টেম্বর মাসে তাকে প্রথম দেখেন বিজ্ঞানীরা। সোয়ান পৃথিবীর কাছে আসছে ৬৫০ বছর পরে। ১,৩৫০ বছর আগে পৃথিবীর কাছে এসেছিল লিমন। ২১ অক্টোবর তারা পৃথিবীর কাছে আসবে। লিমনকে দেখা যাবে খালি চোখেই। তুলনায় উজ্জ্বল সোয়ানকে দেখার জন্য দূরবীনে চোখ রাখলেই চলবে। ইন্ডিয়ান সেন্টার ফর স্পেস ফিজিক্সের অধিকর্তা সন্দীপকুমার চক্রবর্তী জানিয়েছেন, মাত্র ৭৫ লক্ষ কিলোমিটার দূরে দেখা যাবে এই জোড়া ধূমকেতুকে। যেখানে সূর্য থেকে পৃথিবীর গড় দূরত্ব ১৫ কোটি কিলোমিটার। সন্দীপ জানিয়েছেন, লিমন ধূমকেতু এত দ্রুত ছুটে আসছে পৃথিবীর দিকে, যে টেলিস্কোপে তোলা ছবিতে তার লেজ ধরা পড়েনি।
এই লিমন এবং সোয়ান— দুই ধূমকেতুই আমাদের সৌরজগতের বাসিন্দা। কিন্তু পৃথিবী থেকে তারা এতটাই দূরে রয়েছে, যে তার কাছে আসছে শত শত বছর সময় লাগছে। এই দুই ধূমকেতুই উর্ট ক্লাউডের বাসিন্দা। প্লুটোর ওপারে সেই উর্ট ক্লাউড। কোটি কোটি বছর আগে যখন সৌরজগৎ তৈরি হয়েছিল, তখন তা থেকে ছিটকে বেরিয়ে এসে তৈরি হয়েছিল ধূমকেতু। মূলত বরফ এবং গ্যাস দিয়ে তৈরি। তার পরে সূর্যের চারপাশে যখন ঘোরে, তখন তার উত্তাপ বৃদ্ধি পায়। তৈরি হয় লেজ।