হকিতে অপেক্ষাকৃত দুর্বল চিনকে হারাতে হিমশিম খেল ভারত। কোনও রকমে জিতল তারা। হকির এশিয়া কাপের প্রথম ম্যাচে চিনকে ৪-৩ গোলে হারাল ভারত। হ্যাটট্রিক করলেন অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিংহ। কিন্তু ভারতকে চিন্তায় রাখবে দলের রক্ষণ।
বিহারের রাজগীরে হচ্ছে এ বারের এশিয়া কাপ। আয়োজক দেশ হিসাবে ঘরের মাঠে খেলার বাড়তি সুবিধা রয়েছে ভারতের। খেলার শুরুতে সেটা দেখাও যাচ্ছিল। সাত মিনিটের মধ্যেই পেনাল্টি কর্নার আদায় করে ভারত। কিন্তু গোল করতে পারেনি। ১০ মিনিটের পর রক্ষণাত্মক হয়ে পড়ল ভারত। তার ফয়দা তুলল চিন। ১২ মিনিটের মাথায় পেনাল্টি কর্নার থেকে চিনকে এগিয়ে দেন ডু শিহাও।
দ্বিতীয় কোয়ার্টারে খেলায় ফেরে ভারত। শুরু থেকেই আক্রমণ শুরু করে তারা। চিন চাপে পড়ে ফাউল করতে বাধ্য হয়। ১৮ মিনিটের মাথায় পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করেন যুগরাজ সিংহ। ভারতের হয়ে সাধারণত পেনাল্টি কর্নার নেন হরমনপ্রীত। কিন্তু তিনি বাইরে বসে থাকায় যুগরাজ দায়িত্ব নেন। গোল করে সমতা ফেরান তিনি।
দু’মিনিট পরে আরও এক পেনাল্টি কর্নার থেকে ভারতকে এগিয়ে দেন হরমনপ্রীত। তত ক্ষণে মাঠে ফিরে এসেছিলেন তিনি। পরের মিনিটে আবার পেনাল্টি কর্নার পায় ভারত। এ বার গোল করতে পারেনি তারা। তার মাঝেই হার্দিক সিংহ সবুজ কার্ড দেখায় ২ মিনিট বাইরে বসেন। ফলে ভারতের আক্রমণ কিছুটা কমে যায়।
তৃতীয় কোয়ার্টারের শুরুতে আবার পেনাল্টি কর্নার পায় ভারত। আবার গোল করেন হরমনপ্রীত। কিন্তু সমর্থকদের হাসি বেশি ক্ষণ থাকেনি। ৩৪ মিনিটে হার্দিক আবার সবুজ কার্ড দেখেন। পাশাপাশি পেনাল্টি কর্নার পায় চিন। তাদের হয়ে দ্বিতীয় গোল করেন চেন বেনহাই। ৪২ মিনিটের মাথায় আবার পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করে চিন। তৃতীয় কোয়ার্টারের শেষে খেলার ফল ছিল ৩-৩।
চতুর্থ কোয়ার্টারের শুরুতে আবার ভারতকে এগিয়ে দেন হরমনপ্রীত। আরও একটি পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করেন তিনি। হ্যাটট্রিক করেন ভারত অধিনায়ক। তার পরে রক্ষণে লোক বাড়িয়ে ফেলেন ভারতের হকি কোচ ক্রেগ ফুলটন। ফলে অনেক চেষ্টা করেও ভারতের গোলের মুখ খুলতে পারেনি চিন। ৪-৩ গোলে জেতে ভারত।
জিতলেও দলের রক্ষণ চাপে রাখবে ভারতের কোচকে। চিনের বিরুদ্ধে যে ভাবে বার বার রক্ষণের ভুল চোখে পড়েছে তা জাপানের মতো শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে করলে সমস্যায় পড়তে হতে পারে। পাশাপাশি ম্যাচের সাতটা গোলই হয়েছে পেনাল্টি কর্নার থেকে। চিনের বিরুদ্ধে পেনাল্টি কর্নার আটকাতে ব্যর্থ হয়েছে ভারতের রক্ষণ। ওপেন প্লে থেকেও গোল করতে পারেননি হার্দিক, যুগরাজেরা। পরের ম্যাচে এই ভুল শুধরে নামতে হবে হরমনপ্রীতদের।