‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে ১৬ ঘণ্টার বিশেষ অধিবেশনের আয়োজন করা হয়েছে লোকসভায়। সোমবার বাদল অধিবেশনে এই বিশেষ আলোচনা হওয়ার কথা। পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা এবং তার পর পাকিস্তানে ভারতের প্রত্যাঘাতের এই সেনা অভিযান নিয়ে আলোচনার দাবি দীর্ঘ দিন ধরেই তুলে আসছিল বিরোধী দলগুলি। কংগ্রেস-সহ একাধিক দল থেকে লিখিত আবেদন জানানো হয়েছিল। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু জানান, বাণিজ্য উপদেষ্টা কমিটি (বিজ়নেস অ্যাডভাইসরি কমিটি) সংসদে এই সংক্রান্ত বিশেষ আলোচনা আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
সোমবার লোকসভায় ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে ১৬ ঘণ্টা আলোচনার পর মঙ্গলবার রাজ্যসভাতেও এ বিষয়ে আলোচনা হবে। সংসদের উচ্চকক্ষেও আলোচনা ১৬ ঘণ্টা ধরে চলবে। বাদল অধিবেশনের দ্বিতীয় সপ্তাহে, বিশেষত সিঁদুর অভিযানের এই বিশেষ আলোচনায় কী কৌশলে এগোবে বিরোধীরা, তা স্থির করতে সোমবার সকাল ১০টা নাগাদ বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’-র সদস্যেরা একটি বৈঠক করবেন।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সোমবার সংসদে আলোচনা শুরু করবেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই আলোচনায় যোগ দেবেন কি না, এখনও স্পষ্ট নয়। বিরোধীরা বার বার সেই দাবি জানিয়ে এসেছে। তবে প্রধানমন্ত্রী সদ্য বিদেশ সফর সেরে দেশে ফিরেছেন। সংসদ অধিবেশনে তাঁর উপস্থিতির বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এখনও আসেনি। কেন্দ্রের তরফে সংসদের আলোচনায় যোগ দিতে পারেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। এ ছাড়া, বিজেপি সাংসদ অনুরাগ ঠাকুর, নিশিকান্ত দুবেরা আলোচনায় থাকতে পারেন। সূত্রে উল্লেখ করে পিটিআই জানিয়েছে, এই সংক্রান্ত আলোচনায় আধঘণ্টা দেওয়া হয়েছে টিডিপিকে। তাদের দু’জন সাংসদ আলোচনায় যোগ দিতে পারেন।
বিরোধীদের তরফে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী সোমবার সিঁদুর অভিযানের আলোচনায় যোগ দিতে পারেন। এ ছাড়া থাকবেন কংগ্রেস নেতা গৌরব গগৈ, মনীশ তিওয়ারি, সমাজবাদী পার্টির অখিলেশ যাদব, এনসিপি-র সুপ্রিয়া সুলে। তৃণমূলের তরফে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সোমবারের আলোচনায় যোগ দিতে পারেন। বলতে পারেন সায়নী ঘোষ।
পহেলগাঁওয়ের ঘটনা এবং ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে ভারতের সন্ত্রাসবাদবিরোধী অবস্থান প্রচারের জন্য বেশ কয়েকটি সর্বদলীয় প্রতিনিধি দল বিভিন্ন দেশে গিয়েছিল। ভারত সরকারের বার্তা তারা ওই দেশগুলির কাছে পৌঁছে দিয়েছে। সেই দলের সদস্যেরা অনেকেই সোমবারের আলোচনায় থাকবেন বলে মনে করা হচ্ছে। পহেলগাঁওয়ের হামলার পর পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ করেছিল ভারত। গত ৬ মে মধ্যরাতে সেখানে সেনা অভিযান চালানো হয়। ভারতের হামলায় গুঁড়িয়ে যায় একাধিক পাক জঙ্গিঘাঁটি। তার পর টানা চার দিন দুই দেশের মধ্যে সশস্ত্র সংঘর্ষ চলেছে। ১০ মে ভারত এবং পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দুই দেশের সংঘর্ষবিরতির কথা প্রথম সমাজমাধ্যমে প্রকাশ করেন। দাবি করেন, তাঁর মধ্যস্থতাতেই এই সংঘর্ষবিরতি সম্ভব হয়েছে। কিন্তু ভারত এখনও ট্রাম্পের সেই দাবিকে মান্যতা দেয়নি। সোমবার সংসদে ট্রাম্পের দাবি নিয়ে প্রশ্ন তুলতে পারেন বিরোধীরা। উঠতে পারে সিঁদুর অভিযানে ভারতের ক্ষয়ক্ষতির প্রসঙ্গও।