আইপিএল শেষে মহেন্দ্র সিংহ ধোনি নিজে জানিয়েছেন, এখনই অবসর নিচ্ছেন না তিনি। তবে পরের বার ফিরবেন, এমন প্রতিশ্রুতিও দিচ্ছেন না। শরীর কেমন থাকে তা দেখে সিদ্ধান্ত নেবেন তিনি। ধোনি নিজে কিছু না বললেও তাঁর অবসর নিয়ে ঝগড়া লেগে গেল ভারতের চার প্রাক্তন ক্রিকেটারের। উত্তপ্ত কথোপকথন হল তাঁদের।
রবিবার দুপুরে চেন্নাই-গুজরাত ম্যাচের আগে আইপিএলের সম্প্রচারকারী চ্যানেলে একটা বিতর্কসভা আয়োজিত হয়। সেখানে ছিলেন সঞ্জয় বাঙ্গার, আকাশ চোপড়া, সুরেশ রায়না ও আরপি সিংহ। বিতর্কের বিষয় ছিল ‘ধোনির কি এ বার আইপিএল থেকে অবসর নেওয়া উচিত?’ পক্ষে বলেন আকাশ ও বাঙ্গার। বিপক্ষে রায়না ও আরপি। সেই বিতর্কের সময়ই উত্তেজিত হয়ে পড়েন তাঁরা।
ঠিক কেমন হয় কথোপকথন—
আকাশ— ধোনি যদি আনক্যাপড ক্রিকেটার না হত, তা হলে কি এ বার চেন্নাই ওকে ধরে রাখত?
রায়না— অবশ্যই। ধোনিভাই এই দলে ১৮ বছর ধরে আছে। এখনও ওই সবচেয়ে বেশি ছক্কা মেরেছে। ধোনিভাইকে ছাড়া চেন্নাই ভাবা যায় না।
আকাশ— (খানিকটা উত্তেজিত হয়ে) তা হলে সাত, আট বা ন’নম্বরে ব্যাট করতে নেমে কী লাভ? যেখানে তোমার দল ভাল ব্যাট করতে পারছে না, সেখানে তো সেরা ব্যাটারের উপরে নামা উচিত। ধোনি কেন নামছে না? ও কি ফিট নয়?
রায়না— (গলার সুর চড়িয়ে) ধোনিভাই শেষ চার ওভারে খেলতে বেশি ভালবাসে। ৪৩ বছর বয়সেও ও ২০ ওভার কিপিং করছে। এর থেকেই বোঝা যাচ্ছে ও কতটা ফিট। এর মাঝে একটা সাক্ষাৎকারে ধোনিভাই বলেছে, সামনের বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থাকায় বাকিদের আগে সুযোগ দিচ্ছে ও।
আরপি— হাঁটুতে অস্ত্রোপচারের পর সুস্থ হতে সময় লাগে। ধোনিভাই তো ২০ বছর ধরে খেলা চালাচ্ছে। রায়নারও হাঁটুতে অস্ত্রোপচার হয়েছিল। ওরও ফিরতে সময় লেগেছে।
বাঙ্গার— আমার মনে হয় ধোনি থাকায় পরের অধিনায়কদের সমস্যা হচ্ছে। আগে জাডেজা বা পরে রুতুরাজ ধোনির নামের আড়ালে চাপা পড়েছে। ওরা নিজেদের মতো করে অধিনায়কত্ব করতে পারেনি। সব সময় তুলনা হয়েছে। তাতে চেন্নাইয়ের সমস্যা হয়েছে।
আকাশ— আমিও একমত। ধোনি তো আর প্রতি বছর চেন্নাইয়ের অধিনায়কত্ব করবে না। নতুন কাউকে তো দায়িত্ব নিতে হবে। এখনও বিকল্প অধিনায়ক ধোনিকেই ভাবা হচ্ছে। এ ভাবে একটা দল এগোবে কী করে
রায়না— (যথেষ্ট উত্তেজিত হয়ে) আমার তা মনে হয় না। ধোনিভাই এই দলটায় বটগাছের মতো। ও না থাকলে চেন্নাই পাঁচ বার চ্যাম্পিয়ন হতে পারত না। এমন একজন দলে থাকলে তাকে তো কাজে লাগানো হবেই। আমার মনে হয়, ধোনিভাই থাকায় তো জাডেজা বা রুতুরাজের সুবিধা হয়েছে।
বিতর্কের উত্তাপ বাড়তে থাকায় সঞ্চালক অনন্ত ত্যাগী সেই আলোচনা বন্ধ করে দেন। তিনি জানিয়ে দেন, ধোনির মতো ক্রিকেটার কবে অবসর নেবেন তা তিনি নিজেই ঠিক করবেন। তাতে চার জনই সম্মতি জানান। তার পরে অবশ্য ভারতের চার প্রাক্তন ক্রিকেটারকেই হাসিমুখে কথা বলতে দেখা যায়।