মন্দিরের পাশে লেখা ‘জগন্নাথ ধাম’ উধাও হয়নি, দাবি করল পুলিশ! দায়ের করা হল গুজব ছড়ানোর অভিযোগে মামলা

দিঘার মন্দিরের পাশে ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা সরানোর অভিযোগ খারিজ করল পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশ। এ সংক্রান্ত বিষয়ে ‘গুজব রটানো হচ্ছে’ বলে অভিযোগ তুলে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের কথা জানানো হয়েছে সমাজমাধ্যমে। সেই সঙ্গে পোস্ট করা হয়েছে, দিঘার মন্দিরের সামনে বাংলায় ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা একাধিক ফেস্টুন এবং ইংরেজিতে ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা নতুন কাঠামোর ছবি।

সোমবার পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশ ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা কাঠামো-বিতর্ক নিয়ে একটি বাংলা এবং ছবি-সহ তিনটি ইংরেজি এক্স পোস্ট করেছে। সেখানে সরাসরি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ছবিকে ‘ভুয়ো’ বলে চিহ্নিত করা হয়েছে। বাংলা পোস্টটিতে লেখা হয়েছে— ‘‘সমাজমাধ্যমে দিঘা জগন্নাথ ধাম সম্পর্কিত বেশ কিছু ভুয়ো খবর প্রচারিত হয়েছে। নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে এই সমস্ত ভুয়ো খবর ছড়ানো সংক্রান্ত বিষয়ে দিঘা থানায় একটি মামলা রুজু করা হয়েছে। তদন্ত প্রক্রিয়া চলছে।’’

ইংরেজি পোস্টে লেখা হয়েছে, ‘‘কিছু নির্দিষ্ট স্থান থেকে গুজব ছড়ানো হচ্ছে যে, বিভিন্ন গোষ্ঠীর চাপে পশ্চিমবঙ্গ সরকার শ্রী দিঘা জগন্নাথ ধামের বিভিন্ন সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলেছে। দয়া করে নিজের চোখে দেখুন। এটি সম্পূর্ণ মিথ্যা। দিঘার জগন্নাথ ধাম ভক্ত এবং তীর্থযাত্রীদের কাছে সবচেয়ে শ্রদ্ধার স্থানগুলির মধ্যে একটি। আমরা ভক্তদের অনুরোধ করব যেন তারা স্বার্থান্বেষী ব্যক্তিদের মিথ্যা প্রচারণায় বিভ্রান্ত না হন।’’ এর পরেই লেখা হয়েছে, ‘‘গুজব ছড়ানো এবং ভুয়ো সংবাদ প্রচারকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’’

প্রসঙ্গত, গত বুধবার উদ্বোধনের সময় দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের ঠিক পাশে ডান দিকে জাতীয় সড়কের উপর ইংরেজি হরফে ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা নীল রঙের একটি বড় কাঠামো নজরও কেড়েছিল অনেকের। সেই কাঠামো হঠাৎই উধাও হয়ে গিয়েছিল! যা নিয়ে কৌতূহল তৈরি হয়েছিল দিঘায়। প্রশ্ন উঠছিল, যে জগন্নাথ মন্দিরকে ঘিরে এত উন্মাদনা, সেই মন্দিরের পাশ থেকে কেন এ রকম ‘সুদৃশ্য’ কাঠামো সরিয়ে নেওয়া হল?

সেই ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা কাঠামো মন্দিরের পাশ থেকে সরতেই এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করেছিলেন বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। সঙ্গে তার ছবিও পোস্ট করেছিলেন তিনি। যদিও স্থানীয় প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছিল, বিতর্কের কারণে ওই কাঠামো সরানো হয়নি। সেটি অস্থায়ী কাঠামো ছিল। তাই উদ্বোধনের পর দিনই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে রামনগরের (দিঘায় রামনগর বিধানসভা কেন্দ্রেরই অন্তর্গত) তৃণমূল বিধায়ক অখিল গিরি বলেছিলেন, ‘‘মন্দির উদ্বোধনের সময়েই ওই অস্থায়ী কাঠামো তৈরি করা হয়েছিল। উদ্বোধনের পর দিনই তা সরিয়ে ফেলা হয়। এর পিছনে আর অন্য কোনও কারণ নেই। পাশে চৈতন্যদ্বারের নির্মাণকাজ চলছে। তা শেষ হলে আবার ওই রকম কাঠামো বসানো হবে।’’

একই কথা জানিয়েছিলেন, দিঘার মন্দিরে দায়িত্বপ্রাপ্ত ইসকন কলকাতার সহ-সভাপতি রাধারমণ দাসও। তিনি বলেন, ‘‘ওটা ফুটপাথে ছিল। এখন নয়, অনুষ্ঠানের পর দিনই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।’’ স্থানীয় সূত্রের খবর, বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক দানা বাঁধার পরেই সোমবার রাতে মন্দিরের ইস্পাতের বেড়ায় বাংলায় ‘‘জগন্নাথ ধাম দিঘা’ লেখা একাধিক ফেস্টুন ঝোলানো হয়। বেড়ার গায়ে হেলান দিয়ে বসানো হয় ইংরেজিতে ‘জগন্নাথ ধাম’ লেখা কাঠামো।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.