মাঘের শেষলগ্নে আরও একটু শীতের আমেজ! তবে জাঁকালো ঠান্ডা অধরাই, কবে থেকে চড়বে পারদ?

মাঘ জুড়ে চেনা শীতের দেখা মেলেনি রাজ্যে। শেষলগ্নে এসে কিছুটা কমল তাপমাত্রা। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস বলছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও কিছুটা বৃদ্ধি পাবে ঠান্ডা। তবে জাঁকালো শীত পড়ার আর কোনও সম্ভাবনা নেই। উল্টে সামনের সপ্তাহেই আবার বৃদ্ধি পাবে তাপমাত্রা। তবে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা আপাতত নেই। রাজ্যের কোনও জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় রাজ্যে দুই থেকে চার ডিগ্রি, কোথাও কোথাও পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমেছে। শনিবার আরও একটু নামতে পারে পারদ। সামনের সপ্তাহে আবার তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস রয়েছে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে উঠে যেতে পারে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা উঠতে পারে ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই মাঘে থমকে ছিল শীতের আমেজ। উত্তর পশ্চিমের হাওয়া প্রবেশ না-করায় এত দিন বঙ্গোপসাগরের জলীয় বাষ্পপূর্ণ গরম বাতাস ঢুকে পড়েছিল। তার ফলেই তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেয়েছিল। ঘন কুয়াশায় ঢেকেছিল উত্তর থেকে দক্ষিণ। আবার উত্তর পশ্চিমের বাতাস রাজ্যে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গেই নিয়ে এসেছে হালকা শীতের আমেজ।

রাজ্যে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা আপাতত নেই। হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণ এবং উত্তরবঙ্গের কিছু জেলায়। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গে পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদ থাকতে পারে কুয়াশাচ্ছন্ন। বাকি জেলায় ভোরের দিকে হালকা কুয়াশা থাকতে পারে। আপাতত রাজ্যের সব জেলাতেই আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক।

শনিবার কলকাতায় তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি নেমে যেতে পারে। রবি এবং সোমবার স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে তাপমাত্রা। মঙ্গলবার থেকে তাপমাত্রা ক্রমশ বৃদ্ধি পাবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.