সিবিআইয়ের শীর্ষকর্তার সঙ্গে দেখা করে সিবিআইয়ের বিরুদ্ধেই অভিযোগ জানিয়ে এল আরজি করের নির্যাতিতার পরিবার। বৃহস্পতিবার দিল্লিতে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার প্রধান প্রবীণ সুদের সঙ্গে দেখা করলেন তাঁরা। সাক্ষাৎ শেষে সংবাদমাধ্যমকে জানালেন, ‘ন্যায়’ মিলবে বলে আশ্বস্ত করেছেন সিবিআই নির্দেশক। যে আইনজীবী নির্যাতিতার পরিবারের হয়ে সুপ্রিম কোর্টে লড়ছেন, তাঁর সঙ্গে দেখা করে বৃহস্পতিবার রাতের উড়ানেই কলকাতা ফেরার কথা তাঁদের দু’জনের।
আরজি কর-কাণ্ডের মূল অভিযুক্ত ইতিমধ্যেই নিম্ন আদালতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। তাঁর আমৃত্যু কারাদণ্ডও ঘোষিত হয়েছে। কিন্তু আরও দুই অভিযুক্ত গ্রেফতার হওয়ার পরেও জামিনে মুক্তি পেয়েছেন। তা নিয়ে একাধিক বার অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন নির্যাতিতার বাবা-মা। বৃহস্পতিবার সিবিআই নির্দেশকের সঙ্গে সাক্ষাতের আগে আরও একবার তাঁরা এ নিয়ে ক্ষোভ ব্যক্ত করেন। নির্যাতিতার বাবা বলেন, ‘‘সাত মাস কেটে গেলেও কোনও বিচার পাইনি। দুই অভিযুক্ত জামিনে ছাড়া পেয়ে গিয়েছেন। আদালতে সিবিআই বলেছে তারা চার্জশিট দেবে না। সিবিআইয়ের যে কী মর্জি, তারাই জানে।’’ তাঁরা সিবিআই তদন্ত চাননি বলেও নির্যাতিতার বাবা দাবি বৃহস্পতিবার করেন। তাঁর কথায়, ‘‘আমরা কখনও সিবিআই চাইনি। আদালত ভাল ভেবে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিল।’’
সিবিআইয়ের শীর্ষকর্তার সঙ্গে দেখা করার পরে অবশ্য নির্যাতিতার পরিবারের বয়ানে ক্ষোভের আঁচ কিছুটা কম। নির্যাতিতার বাবা বলেন, ‘‘সিবিআইয়ের বিরুদ্ধেই সিবিআই নির্দেশকের কাছে নালিশ জানিয়ে গেলাম। আমরা ন্যায়বিচার পাওয়ার আশা ছাড়ছি না। যেখানে ন্যায় পাওয়ার জন্য সামান্য সম্ভাবনাও দেখা যাবে, আমরা সেখানেই যাব।’’ সিবিআই শীর্ষকর্তা কি নিজের সংস্থার বিরুদ্ধে অভিযোগ সহজ ভাবে নিলেন? নির্যাতিতার বাবার কথায়, ‘‘উনি আশ্বাস দিয়েছেন যে, ন্যায় হবেই। আমাদের ধৈর্য ধরতে বলেছেন। আমরা ধৈর্য ধরছি। ন্যায়ের আশা আমরা ছাড়ছি না।’’
সিবিআইয়ের যে তদন্তকারী দল আরজি কর কাণ্ডের তদন্ত করছে, সেই দলের এক আধিকারিকের বিরুদ্ধে নির্যাতিতার পরিবারের সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে। সে অভিযোগের কথা তাঁরা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার এবং রাজ্য বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকেও জানিয়েছিলেন। সুকান্তর হাতে লিখিত অভিযোগপত্রও তাঁরা তুলে দিয়েছিলেন। বৃহস্পতিবার সেই একই অভিযোগ সিবিআইয়ের সর্বোচ্চ কর্তার কাছেও তাঁর জানিয়ে এলেন।
ইতিমধ্যেই পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের সঙ্গে দেখা করে ‘ন্যায়’-এর দাবি জানিয়ে এসেছে নির্যাতিতার পরিবার। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গেও তাঁরা দেখা করার চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু সুযোগ হয়নি। অবশেষে কলকাতা সফররত আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবতের সঙ্গে দেখা করার জন্য তাঁরা সময় চান। ভাগবত তাঁদের সঙ্গে দেখা করেন এবং ‘ন্যায়’ পেতে সব রকম সাহায্য করার আশ্বাস দেন।